В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партконтроль над инфляцией Назад
Партконтроль над инфляцией
Президент поручил руководителям думских партий присмотреться к "оборзевшим спекулянтам"

В минувшую субботу глава государства провел традиционную встречу с руководителями всех четырех думских политструктур - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Обсуждались последствия летних пожаров и планы нижней палаты на осеннюю сессию. Однако центральной темой стал рост инфляции. Дмитрий Медведев призвал партийных лидеров помочь государству по-своему - контролем над спекулянтами. Эксперты "НГ" сомневаются в результативности такого рода политического регулирования рыночных проблем. Не обошлось на встрече и без обсуждения предстоящей федеральной кампании. Думцы договорились с президентом поменять принцип составления избирательных списков - заменить тройки лидеров на группы из 10-12 кандидатов.

Встреча проходила в Горках, и каждая партия представлена была двумя высшими руководителями. Обойдя вокруг круглого стола, Медведев с каждым из гостей обменялся рукопожатием, последним поприветствовал первого заместителя своей администрации Владислава Суркова, севшего по правую руку от него. В начале встречи президент напомнил присутствующим о прошедшем Мировом политическом форуме, который, на его взгляд, "получился" и "был интересным".

Глава государства подчеркнул важность существования площадки, где обсуждаются "проблемы демократии, проблемы развития политической системы, а не только экономика, как это у нас в других местах существует". Медведев похвалил "весьма и весьма содержательные" выступления партлидеров на форуме. Правда, посетовал, что услышать довелось не все мудрые мысли политиков - президент лишь "кое-что смог увидеть по телевизору".

Отследить и сообщить

"Из-за пожаров обострилась ситуация на продовольственном рынке", - сообщил далее Дмитрий Медведев. И предложил подумать, "каким образом поддержать сельхозпроизводителей в этой ситуации": "Часть решений уже принята, я поручил правительству, сам, проводя совещания, сформулировал отдельные поручения, которые могли бы, на мой взгляд, улучшить ситуацию". Теперь глава государства и от политиков ждет "соответствующих предложений".

Круг этих предложений сам же Медведев и очертил, поместив в его центр злоупотребления торговцев. "Отдельная тема, - обратился он к лидерам политструктур, - это контроль за ситуацией в регионах. Вы все - руководители партий, фракций в нашем парламенте. Вы все время общаетесь с людьми. Надо просто смотреть за тем, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы все это было под контролем не только государства, но и партийных, общественных сил в нашей стране, потому что это, в общем, нормальное совместное дело".

Партии горячо откликнулись на предложение президента. "Единая Россия", как выяснилось, давно работает над этим вопросом. Уже несколько месяцев, сообщил в беседе с "НГ" глава Центра политической конъюнктуры единоросс Алексей Чеснаков, в партии действует проект "Народный контроль" - под руководством главы патриотического клуба ЕР Ирины Яровой. Корреспондент поинтересовалась методами борьбы контролеров с инфляцией. По словам Чеснакова, единороссы мониторят ситуацию с ценами на продукты и сообщают куда следует о замеченных непорядках. А также привлекают к нарушениям внимание широкой публики. Правда, на сайте ЕР корреспонденту не удалось обнаружить никаких следов такого мониторинга. Впрочем, не исключено, что результаты его передаются сразу в правоохранительные органы.

Политические оппоненты "Единой России" - коммунисты - уличают партии власти в непоследовательности. Член ЦК КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Куликов считает, что цены растут не оттого, что борзеют спекулянты, а по вполне рыночным причинам: "В этом году не уродилась картошка, и естественным образом увеличился спрос на крупы".

Конечно, надо контролировать рынок, уверен Куликов, но не силовыми методами: "Государству надо не наказывать, а наращивать предложение, если резко увеличился спрос". Коммунист к тому же сильно сомневается в качестве мониторинга единороссов: "Сообщая правду о росте цен, местные ячейки ЕР "подставляют" собственное региональное руководство. "Единой России" как раз выгодно скрывать истинное положение дел с ценами".

В целесообразности партийных поручений в области регулирования цен сомневается сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман: "Мне кажется, что, если цены незаконно высоки, это дело правоохранительных органов. То есть если цены являются результатом монопольного сговора. В этом случае должны действовать не партии, получившие поручения от первых лиц страны, а антимонопольные службы - в силу своих прямых обязанностей. В данном случае речь идет о некомпетентности государства".

Силовые методы регулирования рынка с опорой на правоохранительные органы, заметим, могут обернуться новыми репрессиями для предпринимателей. Напомним, что в этом не заинтересован в первую очередь сам Дмитрий Медведев, инициировавший пересмотр нынешнего уголовного законодательства в области наказаний для бизнесменов.

Тройки растворят в группах

Представители думской оппозиции не упустили случая обсудить с главой государства предстоящую федеральную кампанию. ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ сошлись во мнении, что было бы правильнее заменить тройки во главе списков на группы из 10-12 кандидатов, как это было в допутинские времена. Об этом рассказал зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Выгода для небольших партий очевидна. Политических фигур федерального масштаба не придется прогонять через региональные списки. При прохождении той или иной политструктуры семипроцентного заградительного барьера на парламентских выборах кандидаты из федеральной части списка автоматически получат депутатские мандаты. Так что партии могут быть спокойны, в том числе и за судьбу своих спонсоров. Сейчас некоторые руководители оппозиции не попадают в Госдуму из-за того, что они проигрывают в том или ином регионе. Еще одна важная деталь - сокращение числа региональных групп. Эту тему думцы также подняли во время беседы с президентом. Дело в том, что не у всех партий есть свои отделения в каждом регионе или они очень слабые. Не покрывает все регионы даже КПРФ, поэтому чем меньше будет региональных групп на парламентских выборах, тем проще будет партиям выдвигать своих немногочисленных депутатов. Правда, по этому вопросу понимания со стороны президента оппозиции добиться не удалось. Думцы также пожаловались Медведеву на изобретательность единороссов. С прошлого года действует закон о равном доступе к СМИ всех парламентских политструктур. Однако "Единая Россия" все равно нашла способ, как увеличить свое присутствие в телеэфире, не нарушая установленных правил. Ее члены просто-напросто начали становиться ведущими различных общественно-политических шоу. "Мы обратили внимание президента на тот факт", - рассказал Мельников. Правда, от оценок этой ситуации глава государства, похоже, также воздержался.

13.09.2010
Александра Самарина, Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 630193
Опублик.: 13.09.10
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Куликов Олег Анатольевич
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Яровая Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``