В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одним генералом меньше Назад
Одним генералом меньше
Новосибирский губернатор назначен сибирским полпредом

Дмитрий Медведев вчера назначил губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе. На этом посту он сменит генерала Анатолия Квашнина. Эксперты отмечают уменьшение количества силовиков на должностях полпредов при Дмитрии Медведеве.

Генерал Анатолий Квашнин, занимавший должность полпреда в Сибирском федеральном округе (СФО) с сентября 2004 года, переходит, согласно президентскому указу, "на другую работу". На какую именно, в Кремле не уточняют, а сотрудники полпредства вчера не отвечали на звонки. В связи с кадровыми перестановками в четверг было отменено заседание правительства области, а Виктор Толоконский сообщил, что предложение президент сделал "некоторое время назад" и он его принял, "долго не раздумывая". Господин Толоконский подчеркнул, что для него "это рост и профессиональный, и должностной", однако он намерен сохранить особые отношения с Новосибирской областью: "Многое, что намечалось с моим участием, еще не успели осуществить. Поэтому я говорю: "Уходя, не совсем ухожу"". К исполнению обязанностей полпреда он приступит 13 сентября.

Возможное назначение Виктора Толоконского сибирским полпредом обсуждалось в кулуарах внеочередной конференции новосибирской "Единой России" 19 августа. Тогда по предложению федерального руководства партии место губернатора в списке "Единой России" на выборах в законодательное собрание области (пройдут 10 октября) занял первый вице-губернатор Василий Юрченко. И хотя первый заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Неверов заверил "Ъ", что тогда у единороссов не было информации о назначении господина Толоконского, на брифинге экс-губернатор признался, что уже тогда "партия понимала, что будут изменения, и поэтому так сформировала тройку". Господина Юрченко, который возглавляет список "Единой России" на осенних выборах, а вчера был назначен и. о. губернатора, Сергей Неверов назвал вполне вероятным кандидатом на пост главы области.

Виктор Толоконский уже шестой полпред, назначенный Дмитрием Медведевым. Двое из них - Владимир Устинов (Южный федеральный округ) и Григорий Рапота (Приволжский округ) были назначены в мае 2008 года Дмитрием Медведевым в рамках формирования новой команды, пришедшей на смену администрации Владимира Путина. Еще четырех полпредов господин Медведев сменил позже, причем сразу трое из них - экс-глава Хабаровского края до 2009 года Виктор Ишаев (Дальневосточный округ), экс-глава Красноярского края до 2010 года Александр Хлопонин (Северо-Кавказский округ) и Виктор Толоконский - бывшие губернаторы. Единственным силовиком среди новичков стал экс-глава Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко, который был назначен уральским полпредом в декабре 2008 года в связи со смертью Петра Латышева, тоже бывшего силовика.

Эксперты связывают назначение господина Толоконского с изменением функций полпредов. "Можно говорить об уменьшении количества силовиков при Медведеве",- считает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. По его словам, в начале 2000-х президент Путин "делал ставку на выходцев из силовых структур", чтобы усилить институт полпредства и выстроить вертикаль власти, губернаторы же считались "фигурами не того масштаба", привязанными к своим регионам. Теперь же, как отмечает вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов, "мода на генералов прошла" и "значимость института полпредства упала". Это проявилось и в замене сибирского полпреда: "Квашнин - человек военный до мозга костей, и он прежде всего командовал, а Толоконский скорее будет договариваться, учитывать интересы сторон".

"Новацией" в выборе полпредов при Дмитрии Медведеве, говорит господин Туровский, стало "назначение губернаторов". Эксперты объясняют это желанием президента менять губернаторский корпус. В этом случае, как полагает господин Чижов, назначение на пост полпреда может быть "формой почетной отставки, как было с Виктором Ишаевым и стало с Толоконским".

Губернаторы Томской и Кемеровской областей Виктор Кресс и Аман Тулеев, поздравляя коллегу, выразили надежду на сотрудничество. "Отдал должное" решению президента и красноярский губернатор Лев Кузнецов: "На место фронды, имевшей место между сибирскими регионами, пришли совместные проекты, и сейчас нас многое объединяет". Он заявил "Ъ", что Виктор Толоконский "хорошо знает округ и его потребности, имеет значительный управленческий опыт". Депутат Госдумы от региона коммунист Анатолий Локоть видит в назначении Виктора Толоконского полпредом "возвращение Новосибирску статуса столицы Сибири". "До этого мы оставались в тени многих федеральных программ и проектов",- говорит он.


Валерий Лавский, Юрий Белов, Новосибирск; Игорь Мальков, Красноярск; Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
10.09.2010

Док. 630169
Опублик.: 10.09.10
Число обращений: 0

  • Толоконский Виктор Александрович
  • Ишаев Виктор Иванович
  • Квашнин Анатолий Васильевич
  • Юрченко Василий Алексеевич
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Туровский Ростислав Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``