В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Связьинвест покинул гендиректор Назад
Связьинвест покинул гендиректор
Гендиректор крупнейшего российского телекоммуникационного холдинга покидает свой пост
Евгений Юрченко возглавлял госхолдинг с 2009 года         

Гендиректор группы "Связьинвест" Евгений Юрченко передал главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву заявление об уходе с поста гендиректора холдинга. Официально о мотивах отставки не сообщается. Одна из версий - "принципиальные разногласия с ходом реформы".

Генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко написал заявление об отставке. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил директор департамента внешних коммуникаций холдинга Игорь Пшеничников, уточнив, что заявлениие подано на имя председателя совета директоров Связьинвеста, главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева.

Мотивы отставки Пшеничников уточнять не стал, отказавшись от дальнейших комментариев. Сам Юрченко в интервью газете "Ведомости" подтвердил факт написания заявления, так же не став уточнять детали.

Тем не менее, он кое-что все-таки пояснил. "Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был", - сказал он.

Источники издания, близкие к Связьинвесту, объясняют отставку "принципиальными разногласиями", которые возникли между Юрченко и руководством Ростелекома, дочерней компанией Связьинвеста.

Как известно, в ходе реформы холдинга к концу февраля 2011 года региональные "дочки" Связьинвеста будут присоединены к самой крупной дочерней фирме этой структуры - ОАО "Ростелеком".

Юрченко не удалось возглавить эту корпорацию. В июле главой Ростелекома стал его заместитель по Связьинвесту, выходец из инвестфонда Marshall Capital Partners, Александр Провоторов. Первоначально пост гендиректора реорганизованного "Ростелекома" был обещан Юрченко.

Другой близкий к Связьинвесту источник утверждает, что причиной отставки стало то, что у Минкомсвязи накопилось много претензий к гендиректору "Связьинвеста".

Евгений Юрченко родился в 1968 году. Окончил Воронежский государственный университет по специальности "радиофизика и электроника", а также экономический факультет. С ноября 2002 года по март 2005 года занимал пост заместителя гендиректора Связьинвеста.

С марта 2005 года до начала 2007 года работал в должности замгендиректора по слияниям и поглощениям ОАО "Комстар-ОТС". С начала 2007 года по февраль 2009 года являлся управляющим Тамбовского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка.

Гендиректором Связьинвеста Юрченко был назначен в начале 2009 года. Именно при нем была утверждена реформа компании, в результате которой межрегиональные компании госхолдинга и Дагсвязьинформ будут объединены на базе ключевого актива госхолдинга Ростелеком.

В августе Евгений Юрченко заявил, что после конвертации принадлежащих ему акций "дочек" Связьинвеста в новой объединенной компании он получит 2,5%. Справедливая оценка объединенного оператора на момент его создания, по расчетам консультантов Связьинвеста, составит не менее 14 млрд долларов. То есть доля Юрченко будет стоить минимум 350 млн долларов.

В прошлом году покупка акций "дочек" госхолдинга Юрченко стала предметом разбирательств со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам в связи с возможным использованием инсайдерской информации при покупке-продаже акций "дочек" госхолдинга. Однако нарушений в действиях господина Юрченко служба не выявила.

Связьинвест - крупнейший российский телекоммуникационный холдинг. Он совмещает 7 межрегиональных компаний связи. Кроме того, он является оператором междугородной и международной связи Ростелеком и ведущим российским институтом в области проектирования средств связи Гипросвязь.

10 сентября 2010

Текст: Валерия Вдовенкова
http://www.vz.ru/economy/2010/9/10/431605.html

Док. 630151
Опублик.: 10.09.10
Число обращений: 0

  • Щеголев Игорь Олегович
  • Юрченко Евгений Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``