В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инициатива Колокольцева имеет неплохие шансы на утверждение Назад
Инициатива Колокольцева имеет неплохие шансы на утверждение
Начальник московской милиции Владимир Колокольцев, ссылаясь на опыт европейских стран, предложил значительно ужесточить ответственность за проведение не согласованных с властями митингов. Попробуем разобраться, соответствует ли инициатива Колокольцева российскому законодательству.

Конституция России (статья 31) закрепляет за нами право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Напомню также, что Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 15), а права и свободы гражданина являются непосредственно действующими (статья 18). Следовательно, никакого разрешения властей на проведение митингов не требуется.

Однако согласно части 3 статьи 55 Конституции право граждан, в частности, на митинги может быть ограничено федеральным законом в целях защиты конституционного строя, прав и законных интересов других лиц. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предусматривает уведомление о проведении публичного мероприятия в письменной форме органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. К местам, в которых проведение публичного мероприятия безусловно запрещается, относятся: территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам; путепроводы, железнодорожные магистрали; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента России, к зданиям судов, тюрем; пограничные зоны.

И самое главное. В соответствии с частью 5 статьи 5 этого закона организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение - по их мотивированному предложению - места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга - административное правонарушение (статья 20.2 КоАП РФ).

Cанкции этой статьи как раз и не устраивают начальника ГУВД г. Москвы Владимира Колокольцева. Однако он не совсем точен, когда утверждает, что во Франции за несанкционированные акции предусматривается лишение свободы до 3 лет и штраф до EUR45 000. Такое наказание грозит за участие в сборище лицу, имеющему при себе оружие (статья 431-5 Уголовного кодекса Франции). А лицо, не имеющее при себе оружия, но продолжающее умышленно участвовать в сборище после приказания разойтись, наказывается тюремным заключением на срок 1 год (статья 431-4 Уголовного кодекса Франции). Сборище - это любое скопление людей в публичном месте прохода или проезда или в каком-либо ином общественном месте, которое может нарушить общественный порядок (статья 431-3 Уголовного кодекса Франции).

Как видно, во Франции нарушение установленного порядка влечет серьезные последствия, хотя формально собираться вместе не может быть запрещено, а организаторы должны лишь уведомить власти о проведении мероприятия хотя бы за три дня до акции. Конституция Швеции (статья 14), к примеру, практически не ограничивает проведение публичных мероприятий, за исключением тех, которые угрожают общественной безопасности или при наличии эпидемии в стране. В США право на проведение митингов ограничено только запретом на разжигание национальной, религиозной, этнической розни, а также при наличии угрозы жизни и безопасности других граждан.

Таким образом, пример западных стран свидетельствует, что инициатива Владимира Колокольцева имеет неплохие шансы на утверждение.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (8.09.2010 г.)

Док. 630083
Опублик.: 09.09.10
Число обращений: 0

  • Колокольцев Владимир Александрович
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``