В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ и Центризбирком не сошлись методиками подсчета партийного эфира Назад
КПРФ и Центризбирком не сошлись методиками подсчета партийного эфира
В преддверии октябрьских выборов КПРФ выразила недоверие данным по освещению деятельности партий, которые Центризбиркому (ЦИК) предоставляет Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная корпорация (ВГТРК). По информации коммунистов, на канале "Россия 1" 45% эфирного времени уделяется "Единой России", в то время как КПРФ - лишь 5%. У ВГТРК данные КПРФ "не вызывают доверия".

В августе ЦИК не обнаружил существенного неравенства партий в эфире. Региональные телеканалы освещали работу ЛДПР и "Справедливой России" по 4 часа 54 минуты, а остальных партий - по 4 часа 49 минут. В федеральном эфире "Единая Россия" и ЛДПР присутствовали по 46 минут, а "Справедливая Россия" и КПРФ - по 44 минуты. В общегосударственных радиопередачах о деятельности партий говорилось примерно по часу, а в региональных - по три часа и восемь минут.

Учетом эфирного времени ЦИК занимается уже год. Принятый по инициативе Дмитрия Медведева закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" вступил в силу в прошлом сентябре. С критикой методики учета эфирного времени неоднократно выступала КПРФ, указывая на то, что ВГТРК при подсчете не разделяет время, предоставленное партиям на "России 1" и менее рейтинговом канале "Россия 24".

Вчера же на заседании ЦИКа член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков и вовсе усомнился в достоверности информации, "которую дает ВГТРК". По подсчетам КПРФ (они основываются на данных мониторинговой компании "Медиалогии"), на центральных телеканалах ("Первом", "России 1", НТВ, ТВЦ и РЕН ТВ) 76% эфирного времени (больше полутора часов) в августе было посвящено "Единой России", ЛДПР - 18%, справороссам - 4%, а Компартии - только 2% времени. На канале "Россия 1" единороссам уделялось 45% эфирного времени, остальное было распределено между ЛДПР (44%), КПРФ и "Справедливой Россией" (по 5%). Как пояснил "Ъ" депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ), в отличие от ЦИКа, коммунисты учитывают упоминание партийцев, которые также занимают официальные должности, например, спикера Госдумы (и главы высшего совета "Единой России") Бориса Грызлова.

"Впервые озвучены коллегой цифры, альтернативные ВГТРК. Мы не можем не обратить на это внимание",- заявила член ЦИКа Елена Дубровина и предложила проверить предоставленную КПРФ и ВГТРК информацию. Однако ЦИК утвердил официальные данные.

Зампред группы по учету эфирного времени, член ЦИКа Майя Гришина объяснила "Ъ", что ВГТРК предоставляет данные "по предусмотренным формам", и рабочей группой "при наличии сомнений проводится дополнительная проверка". Правда, пока у нее "сомнений в предоставленных ВГТРК данных нет". "Система учета предусматривает занесение информации о сюжете непосредственно после выхода в эфир",- пояснила госпожа Гришина. Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев заверил "Ъ", что корпорация "ведет мониторинг по сертифицированной методике", в то время как методика Компартии "не прозрачна", а "их цифры не вызывают доверия". Господин Киселев сообщил, что неоднократно приглашал партийцев понаблюдать за мониторингом, но "коммунисты не приходили, приходили ЛДПР и "Единая Россия"". Кроме того, и в ЦИКе, и в ВГТРК скептически отнеслись к возможности раздельного учета партийного времени в эфире "России 1" и "России 24", так как это не предписано законом.

09.09.2010
Максим Иванов
www.kommersant.ru

Док. 630066
Опублик.: 09.09.10
Число обращений: 0

  • Дубровина Елена Павловна
  • Киселев Дмитрий Константинович
  • Гришина Майя Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``