В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума выразила недоверие погоде Назад
Госдума выразила недоверие погоде
Оппозиция упрекает исполнительную власть и партию "Единая Россия" за Лесной кодекс

Сегодня Дмитрий Медведев планирует провести совещание по проблемам лесной отрасли. А вчера на первом после каникул заседании Госдумы депутаты долго выясняли, кто же виноват в летних лесных пожарах. Оппозиция заранее анонсировала, что намерена обвинить в этом правительство страны. "Единая Россия" решила инициативу перехватить и отбить, подготовив заявление со своим видением ситуации. На обсуждение этой бумаги в качестве консультантов на Охотный Ряд были вызваны сразу несколько министров. В результате в думском заявлении главным виновником всех бед, как и предполагалось, названы аномальные погодные условия.

На сегодняшнем совещании у главы государства речь пойдет о массовых лесных пожарах и о выявленных в ходе них недостатках действующего Лесного кодекса.

Напомним, что уже больше месяца подряд оппозиция упрекает исполнительную власть и партию "Единая Россия" за этот Лесной кодекс. Потому что, когда он принимался, думское большинство не прислушалось к тем, кто предупреждал о вредности ликвидации системы леспромхозов и передачи большей части "лесных" полномочий региональным властям. Среди лоббистов старой схемы управления лесами тогда были и коммунисты. Поэтому они уже с середины августа стали угрожать партии власти и правительству, что с самого начала работы ГД они будут настаивать на наказании всех виновных. Причем волнение среди единороссов достигло такого градуса, что, как сообщил источник "НГ" в аппарате фракции ЕР, они всерьез начали подозревать КПРФ в желании инициировать недоверие правительству. По крайней мере отдельным сотрудникам аппарата была дана команда проанализировать законодательство и подать наверх справку - есть ли у коммунистов какие-то шансы здесь что-то замутить.

Интересно, что сами-то единороссы, судя по всему, понимают свои ошибки при принятии Лесного кодекса. Однако тогда они просто выполняли указание с самого верха российской власти. Зато теперь, по сведениям еще одного источника "НГ" в ЕР, даже отдельные высокие фракционные руководители позволяют себе среди своих такие фразы: мол, "Лесной кодекс сжег страну". Впрочем, в ЕР, очевидно, поступила сверху очередная команда - не позволить коммунистам на первом заседании ГД занять всю сцену. Поэтому думское большинство очень быстро получило согласие от ряда министерств и ведомств на приход их представителей для участия в дискуссии. А глава МЧС Сергей Шойгу даже пожаловал лично. Единороссы также быстро подготовили свой проект заявления о летних чрезвычайных событиях. Главной его мыслью было: во всем виноваты аномальные погоды, проклятое советское прошлое, многие муниципальные и отдельные региональные чиновники, а также некие силы, которые используют беду для пиара. Понятное дело, что под последними имелись в виду те самые коммунисты.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов действительно пошел в атаку с первых же минут вчерашнего заседания. Как и ожидалось, он раскритиковал власть не только за пожары, но и вообще за ее полную неэффективность во всех без исключения сферах. Однако ни одного слова о планах выразить ей недоверие Зюганов так и не сказал. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский тоже не остался в стороне от критики. По его словам, москвичи больше месяца жили в "газовой камере", а виноваты в этом нерасторопные чиновники. Именно их главный либерал-демократ и разобрал, что называется, по косточкам. Глава фракции "Справедливой России" Николай Левичев был тоже настроен к власти очень критично. А вот единороссы решили дискуссию обострить по принципу "сам дурак". Раз коммунисты и остальные обвинили партию власти и поддерживаемое ею правительство в плохой работе, то им вспомнили советское прошлое. Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев напомнил, что еще в 70-х годах прошлого века подмосковные торфяники горели. Потому что правившая тогда КПСС постановила их осушить. А вот нынешняя правящая партия, заметил Исаев, наоборот, о гражданах заботится. В отличие, заявил он, от КПРФ. Такой вывод Исаев сделал на том основании, что во Владимирской области, губернатор которой приостановил свое членство в Компартии, но не вышел из нее, погорельцам платили меньше, чем в остальных регионах.

Ну а затем Госдума погрузилась в многочасовое выслушивание докладов представителей министерств и ведомств. Все они в один голос ссылались на погоду и нерадивость муниципальной власти. И вот когда очередь вроде бы дошла до главы Росгидромета Александра Фролова, один из депутатов от оппозиции просто взмолился - дескать, мы уже раз десять слышали, сколько метров в секунду был ветер и какое количество гектаров леса сгорело. Главному прогнозисту РФ слова так и не дали. Зато себе в возможности выступить еще по одному разу лидеры оппозиционных фракций не отказали. КПРФ и "Справедливая Россия" своих вариантов заявления по летним пожарам представить по процедурным соображениям вчера не могли, но они были намерены исправить тот документ, который подготовила ЕР. А партия власти неожиданно пошла с теми же коммунистами на компромисс. Большинством голосов ссылка на ошибки в торфяной политике советского периода была торжественно из текста исключена. Но вот попытки поставить правительству "неудовлетворительно" успеха, понятное дело, уже не имели.

08.09.2010

Иван Родин
www.ng.ru

Док. 629982
Опублик.: 08.09.10
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Исаев Андрей Константинович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Фролов Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``