В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Малышев Николай Николаевич Назад
Малышев Николай Николаевич

Малышев Николай НиколаевичДиректор Дирекции спортивного вещания ОАО "Первый канал", член Академии Российского телевидения с 2007 года; родился 11 октября 1938 года в Москве; в 1963 г. окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе, а в 1970 г. - Московский институт восточных языков при МГУ и Каирский университет; с августа 1963 по апрель 1981 гг. - работал на Авиационном приборостроительном заводе г. Москвы. Инженер, ведущий инженер, начальник лаборатории, заместитель начальника производства; с апреля 1981 по январь 1992 гг. - заместитель начальника Главного управления международных связей Госкомспорта СССР; с января 1992 по март 1995 гг. - заведующий коммерческим отделом, главный продюсер Телекомпании "Останкино"; неоднократно награжден грамотами. трижды награжден почетными грамотами Госкомспорта за организацию на высоком уровне шахматных турниров. За активное участие в подготовке и проведении 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве награжден знаком ЦК ВЛКСМ и Советского подготовительного комитета. Неоднократно премирован за большую работу по подготовке и обеспечению успешного выступления на Зимних Олимпийских играх и Летних Олимпийских играх; Мастер спорта по баскетболу; женат.
На "Первом" - с самого основания в качестве продюсера спортивных программ. Далее - Директор Дирекции спортивного вещания. За время руководства Дирекцией спортивного вещания Малышевым Н.Н.трансляции спорта на "Первом канале" вышли на новый качественный уровень. Собрано только лучшее из лучшего в мире спорта. Малышев Н.Н. объединил в трудовой коллектив дирекции лучших профессионалов спортивного эфира страны, представляющих несколько поколений тележурналистов и мастеров спортивного эфира. Это обеспечивает неизменно высокое качество спортивного эфира "Первого канала" как на творческом, так и на техническом уровнях.
За время существования Дирекция, возглавляемая Малышевым Н.Н., получила четыре премии "ТЭФИ". В 1995 г. - за цикл документальных фильмов Виталия Мелик-Карамова "Русские на американском льду". В 2001 и 2002 гг. - премии "ТЭФИ" был удостоен Виктор Гусев, как лучший спортивный комментатор и ведущий программы. В 2003 г. - лауреатом престижной награды стал Владимир Гендлин, комментатор боксерских поединков в еженедельном цикле "Первого канала" "Бокс. Бои сильнейших профессионалов мира"


11 окт 1938

Док. 629980
Опублик.: 08.09.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``