В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИТОГИ ДНЯ Назад
ИТОГИ ДНЯ
Встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича 21 апреля закончилась подписанием соглашений, которые уже вызвали бурную полемику среди общественности. Согласно договору "Газпрома" и "Нафтогаза", Украина получает 30-процентную скидку за российский газ в 2009-2019 годах. Взамен российский Черноморский флот остается в Севастополе на 25 лет до - 2042 года. Впоследствии возможно продление аренды еще на 5 лет.

Таким образом, Украина не только выручит порядка 40 млрд долларов. Как заявил президент Украины Виктор Янукович, 10-летняя передышка, представленная Россией, позволит стране выйти на мировые цены, модернизировав экономику и энергетику.

До 2017 года Россия должна была выплачивать Украине $90 млн ежегодно.


Глава украинского Центра экономического развития Александр Пасхавер: - Этот обмен, на мой взгляд, экономических преференций на политические - это колониальная политика. Внутри страны, внутри самой Украины несомненно значительная часть населения воспримет такой шаг нынешнего президента как шаг человека, который проводит политику колонии по отношению к метрополии.

Дмитрий Медведев: "Арендная плата увеличивается на размер скидки. Это больше вопрос бухгалтерского учета, чем содержательный".

Без ратификации парламентов России и Украины договор в силу не вступит. Во вторник 27 апреля и Госдума, и Верховная Рада Украины должны синхронно начать процесс ратификации. И если в Госдуме противников, скорее всего, не найдется, то оппозиция Украины намерена сорвать ратификацию. Партия Виктора Ющенко "Наша Украина" и экс-премьер Юлия Тимошенко вменяют президенту страны нарушение Конституции и предлагают сместить Януковича с поста главы государства путем импичмента.

Юлия Тимошенко: "Сегодня Янукович грубо нарушил статью 17 Конституции Украины, согласно которой не допускается пребывание иностранных военных баз на территории Украины, где четко говорится, цитирую "На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз".

В субботу блок Юлии Тимошенко собирает своих сторонников, а так же всех противников договора на митинг под стенами Кабмина и Верховной Рады. Вот, что по этому поводу считает коммунистическая партия Украины.

Леонид Грач, депутат от КПУ: - Русофобы, украинские националисты, бандеровщина и иже с ними, в том числе, к огромному сожалению, она не сделала, я имею в виду она - это Тимошенко никаких выводов. И, как говориться, сейчас будет во всю выступать против этого подписания. Будет какие-то мифические выставлять угрозы и обвинения в том, что, дескать, продали. Ничего не продали!
Поорут, а мы свое дело делаем по принципу восточной поговорки - собаки лают, а караван уже пошел.

Руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко: - Если говорить о некоторых нюансах этой темы, то во внутреннеполитическом плане одна из самых интересных особенностей заключается в том, что этот договор стал темой, которая объединила всю оппозицию украинскую, большую ее часть. Внеочередную сессию собрать можно: для этого нужны подписи 150 депутатов, в принципе, оппозиция пока еще может собрать такое количество штыков в парламенте, а вот, чтобы принять результативное решение... Увы, для этого сил у оппозиции в Верховной Раде не хватает. Уж тем более, не может идти речи об импичменте, потому что процедура сложная, и даже для того, чтобы инициировать процедуру импичмента, нужно 226 голосов в парламенте, я уже не говорю о юридическом обосновании этого решения.

Украинский МИД уже отреагировал на протесты оппозиции. МИД напоминает о 14-ом пункте Переходных положений Основного Закона Конституции: "Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины".

Экономический аспект договора не так прост. В газовом соглашении есть свои нюансы: во-первых, снижение составит 30% от цены газа, но не более чем на 100 долларов за 1000 кубометров газа. Причем, в 2010 году скидка коснется поставок объемом 30 млрд кубометров. В последующие годы - 40 млрд "кубов". Количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд кубометров. Об этом заявил Газпром.

Член фракции БЮТ Владимир Бондаренко: - Соглашение в этом году наносит Украине убытки огромнейшие, потому что нас заставляют брать газа больше, чем нам надо.
Глава украинского Центра экономического развития Александр Пасхавер: - Проигрывают в первую очередь те предприятия, которые используют газ. Если нет рыночной цены, значит, они не конкурентоспособны. Таким образом, мы добились сейчас, как говорят специалисты, рыночной цены. Таким образом, мы делаем химические предприятия потенциально конкурентоспособными с другими, дальше это уже не проблема.

Украине дается еще одно послабление - отменены штрафные санкции, которые, по сути, почти не применялись.

К тому же, по заявлению Медведева, Россия будет вкладывать огромные инвестиции не только в свою базу, но и способствовать развитию города Севастополя.

Вопрос так же в том, насколько цена за аренду базы вообще приемлема для России. Сравним, стоимость аренды в других странах, к примеру, для США: в Южной Корее для своих военных объектов США арендуют около 25 тысяч гектар - а это на треть больше, чем территория Черноморского флота за 12,6 млрд долларов ежегодно, - сообщил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко . Японии США отчисляют 19.3 млрд. долларов, Италии за аренду 2.3 тыс. гектар - около 5 млрд. долларов.

Между тем, российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что Россия будет платить колоссально большие деньги за нахождение Черноморского флота РФ на Украине. "Цена несуразно большая, совершенно сумасшедшая. И в реальности она будет еще выше - Россия будет платить $3-4 млрд", - утверждает он.

Как же тогда соглашение отразится на российских обывателях? Им придется туго, - считают отечественные политики. Сохраняется опасность дальнейшего роста цен на газ для россиян. Украинцы же от договора не пострадают.

Депутат Верховной Рады Инна Богославская: - Подобные решения в условиях кризиса, безусловно, будет поддержано большинством людей. Потому что к России более 60% граждан Украины относятся положительно как к дружественному государству. Поэтому расположение Черноморского флота не вызывает особых претензий среди большинства населения. А экономический кризис требует немедленных мер по снижению налоговой нагрузки, по снижению дотатной нагрузки на бюджет и на карманы каждой семьи. Поэтому я уверена, что 30% снижение цен на газ будет очень серьезным экономическим аргументом для населения.

Андрей Окара, политолог: - Украинское население все равно получает повышение энерготарифов на газ. И это никак не связано с российским газом. Украинскому населению и коммунальным предприятиям хватает украинского газа. России, на самом деле, не очень понятно что сейчас делать в нынешней ситуации. Актуальность в российском газе, в связи с активной разработкой по добыче сланцевого газа уменьшается.

Газпром уравнивает формулу расчета цены для потребителей и на экспорт. Представители монополии утверждают: нынешняя внутрирыночная цена газа не обеспечивает даже минимальную рентабельность производства.

Экономист Леонид Григорьев: - Для Газпрома - это некая проблема... Он рассчитывал на деньги, для него это потери. Но это потери компании, а не бюджета.С другой стороны Газпром время от времени получает какие-то льготы от государства - на Востоке в том числе и в других местах. Поэтому надо считать. Это, расходы правительства на Севастополь, сделанные таким хитрым образом через Газпром. То есть Газпром теряет деньги за Севастополь.

Необходимо учесть, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Газпром нести потерь не будет, скидка на российский газ для Украины будет достигнута за счет обнуления вывозной таможенной пошлины.

Мировая общественность уверена, что Россия сделала еще один шаг на пути к достижению своих целей. "Сделка стала еще одним примером того, как настойчиво Россия использует свои обширные энергетические ресурсы на благо восстановления своего влияния, потерянного в 1991 году после крушения Советского Союза, - пишет газета The Wall Street Journal.

Между тем, Евросоюз выступил за сохранность стабильности на Украине, но не любой ценой. НАТО выступает за невмешательство. Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай назвал соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе "двусторонним делом" России и Украины.

Леонид Грач: - По большому счету, это ответ североатлантическому альянсу, Западу. Это значит, что в ближайшие 25 лет Украина, как говориться, ни одной ногой в сторону НАТО.


Напомним, Черноморский флот базируется в Севастополе с 1783 года тогда Азовская флотилия вошла в бухту Крыма: там был заложен сам город как главная база флота. Именно российский флот стал камнем преткновения между двумя странами в новое время. Еще в 2005 году бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что это основная проблема в отношениях двух стран. В 2008 году украинский МИД отказался продлевать договор о базировании: Черноморский флот должен был быть выведен из Крыма в 2017 году. В 2009 году сотрудники ФСБ России покинули Севастополь по требованиям Службы безопасности Украины. Российские власти решили тогда, что из Севастополя базу перекинут в Новороссийск.

Чего бы это стоило бюджету правительства, рассказал K2K военный обозреватель Виктор Баранец: - Если брать то, что мы сейчас пытаемся такую же базу, пытались вернее, ну и пытаемся, в Новороссийске с нуля, просто с нуля! Нам дали кусок берега. Это нам минимум обойдется в 500 млн. долларов только для того, чтобы посадить базу. А если флот полностью перенести к нашим берегам, сняться черноморскому флоту, то мы вряд ли уложимся и в 3 млрд долларов. Вот за эксплуатацию космодрома Байконур мы когда-то платили 100 млн долларов в год, а сейчас Казахи потребовали от нас 150 млн. но мы теперь уходим оттуда, мы убрали военную инфраструктуру, мы оставили только техническую часть - стартовую площадку и стартовые комплексы.

Комментарий: Сто дней Наполеона с 20 марта по 22 июня 1815 года вместили и бегство императора с острова Эльба, и возвращение им себе короны Франции, и разгром при бельгийской деревушке Ватерлоо, и вторичное отречение от престола... Виктор Янукович, презрев приметы, сегодня отпраздновал в Киеве свои 50 дней президентства - ровно половину причитающегося для суждений срока. Он сказал, что Украина вернулась к политике мира, добрососедства и национального прагматизма. Проще говоря, перестала выделываться, изображая из себя незалежну державу - и взяла деньгами.

Хватит ли голосов помирившихся в Раде тимошенковцев и ющенковцев, чтобы 27 квитня блокировать ратификацию национальной зрады (измены) в парламенте? На импичмент президенту голосов точно не хватит, а осадить трибуну - и дать понять бело-голубым, что "оранжевых" депутатов чуть больше - можно. Важно, за кем пойдёт улица... За королевой сердец Юлей или за пасынком Майдана? Новый хозяин киевского дома с химерами так спешил на машине к нашему коллеге, по-прежнему летающему везде в Европе на самолёте, что его кортеж не остановил даже сбитый насмерть прохожий.

Россия щедро заплатила за сохранение статуса-кво в Крыму, переводить откуда свой Черноморский флот в Новороссийск она, может, и собиралась, но точно никогда не хотела - и строить новую базу ей было влом. Стране проще взять соседа на регулярную дотацию, чем все же делить когда-то вместе нажитое имущество и разъезжаться с разведённым супругом. Так делали и Ельцин, и Путин, и Медведев со всеми их двумя Леонидами (Кравчуком и Кучмой) и двумя Викторами (Ющенко и Януковичем). Это очень по-советски. Не случайно местом объявления светлого будущего был выбран Харьков - столица УССР до 1934 года.

http://www.k2kapital.com/resume/day/207787/?print=Y&ELEMENT_ID=207787

viperson.ru

Док. 629891
Перв. публик.: 22.04.10
Последн. ред.: 19.04.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Григорьев Леонид Маркович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``