В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Откуда копыта растут Назад
Откуда копыта растут
Как установила "Власть", Владимир Путин подсознательно считает оппозиционеров мутантами.

Путинское интервью "Коммерсанту" пополнило словарь запоминающихся выражений премьера. И если "получить по башке дубиной" и "отоварить" - это просто сленг советских подворотен, впитанный Путиным в детстве, то происхождение фразы "чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря" представляет несомненный интерес.

Владимир Путин: "Если целью является что-то сказать, нужно сделать по-другому. Пригласить Колесникова Андрея... Еще пару-тройку камер, западных, восточных, российских, всех собрали, достали, значит, знамя, с костями и черепом там, не знаю, сказали, что мы всех вас, власть, видели вон там, и назвали место, и пока мы не получим то, что хотим, будем вас критиковать. И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!"

Нехитрые изыскания позволили "Власти" установить, что новый bon mot Владимира Путина уходит корнями в советское прошлое, правда, уже времен его заката. В основе последнего поэтического образа премьера лежит анекдот, ставший популярным в конце 1980-х годов, после чернобыльской катастрофы. В этом анекдоте дедушка беседует с внуком о случившемся в прошлом ядерном взрыве, гладя его сначала по одной голове, а потом по другой. Завершается анекдот фразой: "И пошли они в сторону заходящего солнца, стуча копытами по мостовой".

Замена "солнца" на "море" тоже вполне объяснима - это парафраз популярного в середине-конце 1980-х и, несомненно, знакомого Путину выражения "удалился (в некоторых вариантах - ушел) в сторону моря". Выражение известно с хрущевских времен: так в сообщениях ТАСС 1950-1960-х годов говорилось о сбитых советской ПВО иностранных самолетах-разведчиках. В позднесоветское время эвфемизм вновь стал популярным после инцидента с южнокорейским пассажирским Боингом-747, сбитым 1 сентября 1983 года. 3 сентября 1983 года ТАСС был уполномочен заявить: "...Во время нахождения неизвестного самолета-нарушителя в воздушном пространстве СССР были подняты советские самолеты ПВО, которые неоднократно пытались установить с ним контакты с помощью общепринятых сигналов... Однако самолет-нарушитель все это игнорировал. Над островом Сахалин по курсу его движения советским самолетом были даны предупредительные выстрелы трассирующими снарядами. Вскоре после этого самолет-нарушитель вышел за пределы советского воздушного пространства и продолжил полет в сторону Японского моря. Примерно десять минут он находился в зоне наблюдения радиолокационными средствами, после чего наблюдение за ним было потеряно". И хотя формулировка не дословно повторяла хрущевское "удалился в сторону моря", и советские, и иностранные граждане все поняли правильно.

Таким образом, получается, что Владимир Путин, возможно сам того не желая, сравнил защитников права на свободу собраний с мутантами и предрек им нелегкую судьбу.

Журнал "Власть"
06.09.2010

Док. 629866
Опублик.: 06.09.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Колесников Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``