В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правильно поставленный диагноз - это первый шаг к выздоровлению...` Назад
`Правильно поставленный диагноз - это первый шаг к выздоровлению...`
Именно так определил смысл сегодняшних дебатов в субботнем клубе при кабинете министров республики премьер О. Кичиков, под чьим председательством они и прошли.
Тема состоявшегося сегодня диалога "О методах расчета неэффективных расходов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и мерах по их сокращению в отдельных сферах деятельности" так же была предложена премьер-министром на последнем заседании Правительства республики 27 августа текущего года, где обсуждался вопрос о состоянии рынка труда в республике.

Расчет неэффективных расходов осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 сентября 2008г N 1313-р. Методика предполагает расчет неэффективных расходов в следующих отраслях : здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, муниципальном управлении,- с такой информации начала свое выступление заместитель министра территориального развития РК И. Шарапова, представившая в докладе конкретные данные по неэффективным расходам в названых отраслях.

Вице-премьер-министр экономического развития и внешнеэкономических связей РК В. Чурюмов , согласившись с тем, что суммарная оценка муниципалитетов Министерством территориального развития РК отличается от оценки Минрегиона, назвал причину такого положения дел: нормативы оценки, используемые Минтером РК занижены по сравнению с нормативами, применяемыми Минрегионом. - Возможные варианты решения вопроса есть, но вряд ли мы уменьшим общие расходы. А вот с точки зрения оценки, можно несколько улучшить наши позиции, чтобы не оставаться на 83 месте в РФ по неэффективным расходам бюджетных средств,- сказал Чурюмов и предложил свой вариант ответа на вопрос " Что делать?": сокращение и оптимизация расходов, использование аутсорсинга ( выведение персонала за штат), позволяющего при сохранении расходов сократить количество работающих, адресное субсидирование затрат по ЖКХ.

В обсуждении предложения вице-премьера В.Чурюмова приняли участие вице-премьер-министр образования, культуры и науки РК Б. Салаев, руководитель Аппарата Правительства РК О. Дорджиева ,главы Приютненского и Кетченеровского РМО И. Кравченко и М. Яшлаев, руководитель Управления федерального казначейства по РК Э. Пашнанов, министр финансов республики Л. Иванова, первый заместитель министра территориального развития РК Э. Савченко, первый заместитель Председателя Правительства РК - министр сельского хозяйства С. Хоняев, другие . Подводя итоги сегодняшних дебатов, премьер-министр О. Кичиков поручил Аппарату Правительства республики и Министерству территориального развития РК разработать методику эффективных расходов по аутсорсингу, сопоставить оценки сторон по неэффективным расходам, сделать соответствующие выводы для исправления сложившейся в республике ситуации. "Правильно поставленный диагноз - это первый шаг к выздоровлению ", - напомнил премьер Кичиков.

http://gov.kalmregion.ru/index.php/component/content/article/14/4717-l-r?tmpl=component&print=1&page=

Док. 629864
Перв. публик.: 04.09.10
Последн. ред.: 06.09.10
Число обращений: 0

  • Кичиков Игорь Владимирович
  • Хоняев Санджи Николаевич
  • Иванова Людмила Николаевна
  • Салаев Бадма Катинович
  • Савченко Эллина Пантелеевна
  • Чурюмов Валерий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``