В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Политическое ассорти. Назад
Александр Назариков. Политическое ассорти.
Две кавказские темы не сходят, так сказать, с языков политологов - Карабах, Абхазия и Южная Осетия. На мой несовершенный взгляд, эти темы ещё долго будут оставаться актуальными, даже если все стороны придут к консенсусу. Думаю, о Карабахе стоит говорить после отъезда Медведева из Баку, и `вскрытия карт` обеими сторонами. Всё же, наверняка, стоит коснуться обзора основных новостей.

Конечно же, главное в Москве - это акция приверженцев тридцать первой статьи по тридцать первым числам. Радио `Свобода` уделило этому событию столько внимания, будто произошла революция... Конституция в целом и постатейно, конечно же, должны быть в центре внимания всех граждан, но только жителей Москвы и Питера... как это ненормально. Кроме того, акцентирование внимания на всех подробностях этой акции может вызвать ещё большее ожесточение соответствующих инстанций, тогда стоит ожидать не только физических расправ, но и направленной идеологической борьбы. То, что государство ещё пока не прибегало к ним, можно не сомневаться.

Стоит обратить внимание публикацию REGNUM о том, что даже невероятные политические уступки в виде продления аренды Севастопольской базы НИКАК не отразились на цене газа, продаваемому Украине. Странно, что вообще кто-то мог надеяться на какое-то понижение цены пресловутого газа. Как заявила REGNUM украинский политолог Полина Платонова: `Никакой дружбы - чистый бизнес`, подчёркивая позицию Газпрома. Первая, но не последняя оплошность Виктора Януковича. Хозяйственник он сильнейший, но как политик слабоват. Если бы составить тандем Виктор Янукович - Наталья Витренко, то, очень возможно, что оба рычага внешней и внутренней политики были бы сбалансированы. Что ж, ещё Маркс пояснил, что политика и экономика неразделимы, тем паче в условиях нынешнего кризиса. Заигрывания Януковича с немецкой стороной ни к чему не приведут - ни к хорошему, ни к плохому. Если бы эти разговоры с Германией произошли и реализовались ещё до прихода `оранжевого` периода, то сегодня уже можно было пожинать плоды, то есть, тогда Берлин мог надавить на Москву. На сегодня российско-немецкие отношения прошли точку промежуточных корректив, а Украина, как газотранспортная сторона, и есть одна из промежуточных звеньев. Почти такого же мнения придерживается украинский политолог Максим Ветров, но он аргументировано доказывает, что `сама формула цены, подписанная ещё премьером Тимошенко, достаточно жёсткая, (если) не сказать - дискриминационная`. И `тут можно не просто договор по ЧФ РФ пересматривать, но более глобальные вопросы поднимать`. Если Беларусь войдёт в ГУАМ, то состоится целая пятёрка стран, как-то и чем-то противостоящих не России, но российскому руководству и олигархам (не люблю этого слова - не доросли и не дорастут).

Карэн Агамиров с радио `Свобода` в названии своей публикации `Союз умер! Да здравствует партнёрство?` фактически полностью отразил существующее положение между Беларусью и Россией. Хотя правильней назвать новое состояние не партнёрством, а попыткой диктата. Что мы и рассмотрели в абзаце выше, но по отношению к Украине. В той же статье руководитель аналитических проектов информационной компании `Бела ПАН` Александр Квасневский полагает, что `расчёт здесь - на то, чтобы приструнить, поставить на место (Лукашенко), принудить выполнять обязательства. Для Москвы - это просто кампания, а для белорусского режима - вопрос выживания, вопрос жизни и смерти`. Председатель общественного движения `Выбор России` Владимир Рыжков по годам приводит то, что утверждалось на союзных встречах - России и Беларуси - и к каким результатам пришёл этот `смехотворный` бумажный Союз!

Прежде чем перейти к Кавказу и началу своей статьи, хочется отметить чернейший юмор REGNUM, названием статьи по анализу карабахского политолога: `Пока люди гибнут в Пакистане, НАТО и Турция репетируют план эвакуации армян из Армении`. Очень сильно и очень чёрно! Мне это напоминает недавние события в Кыргызии, ну очень похоже!

Как заявил REGNUM глава азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу: `Северный и Южный Кавказ исторически составляют единое целое и угрозы стабильности в одной его части фактически являются минами замедленного действия для другой`. Отсюда Ахмедоглу считает, что России следует теснее сотрудничать с Азербайджаном в плане расширения партнёрства стратегического характера. Собственно, сравнительно недавно я именно об этом и писал, но, похоже, великоимперские амбиции и напыщенность не позволят Москве перейти от `присматривания` и `принюхивания` к делу. Мубариз Ахмедоглу также подчёркивает тот факт, что авторитет Азербайджана и его президента Ильхама Алиева сильно возрос среди всей политической элиты всего Кавказа. Но, скорее всего данные потуги, тщетны, как и тщетны попытки показать политическую несостоятельность Армении, как партнёра в долгосрочном сотрудничестве. Понимание придёт, лишь бы не очень поздно. Более чем уверен, что данные вопросы не будут затронуты на встрече Медведева и Алиева, а если подобное произойдёт, то приятно удивлён буду далеко не я один... Абхазия. Эта самопровозглашённая республика и не думает прекращать метаться. Причём это касается всего и всех, то есть, политической и экономической областей. Приводить факты нет никакого смысла, ибо вакханалия метаний ещё только набирает обороты - толчок и ожидание реакции. Основное направление в экономической области Абхазии, конечно же, в туризме, но требуемой и быстрой отдачи от него (туризма) нигде не приходиться, скажем так, поиметь. Кроме того, необходимы долгосрочные инъекции, которые, возможно, не оправдаются. Отдавать же на откуп этот бизнес московским `купцам` никто не собирается. В конечном итоге вырисовывается много раз описанный пассаж - собака на сене. Как долго будет продолжаться эта туристическая `идиллия` вряд ли кто-то в состоянии предположить...

Теперь ожидаем `судьбоносных` решений из Баку, анализа бакинской и ереванской встреч.


А. Назариков
02.09.2010г.

viperson.ru

Док. 629819
Перв. публик.: 02.09.10
Последн. ред.: 03.09.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``