В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несогласные постояли под забором Назад
Несогласные постояли под забором
Незаконные акции становятся все больше похожи на шоу

Акция несогласных 31 августа на Триумфальной площади Москвы прошла по обычному сценарию. Как всегда, правительство Москвы предложило несогласным собираться где угодно, только не на Триумфальной площади, которая закрыта на реконструкцию. В качестве альтернатив были предложены Болотная и Пушкинская площади, ничем не уступающие Триумфальной. Однако несогласные по-прежнему настаивают на необходимости собираться возле памятника Маяковскому, а не, например, у памятника Пушкину.

Организаторы акции 31 августа не получили разрешения у правительства столицы и, несмотря на предупреждения правоохранительных органов, собрались на несанкционированный митинг. В результате милицией задержаны около 100 человек. Наблюдатели отмечают, что стражи порядка старались действовать максимально корректно.

Даже сами несогласные признают, что "жестокость" стражей порядка сильно преувеличивается оппозиционными интернет-ресурсами. 31 августа была замечена по меньшей мере одна попытка провокации со стороны несогласных, которая окончательно сделала это мероприятие похожим на концерт или шоу. Фотограф РИА Новости Илья Варламов, снимающий почти все "акции 31", разместил в своем блоге фото: девушка в майке с надписью "Свободу Ходорковскому!" лежит на асфальте, на лице - выражение ужаса. В комментарии к фото Варламов пишет: "Эта девушка легла на асфальт и на радость фотокорам начала биться в истерике. В принципе никто ее не трогал. Зато на фотографиях все будут думать, какие милиционеры жестокие, девушку избили".

Не только власти и милиция, но и политологи признают, что настойчивые попытки проведения несогласными незаконных акций потеряли всякий смысл. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что борьба оппозиционеров за право проводить митинги на Триумфальной в защиту в некотором смысле абстрактного права на свободу митингов и демонстраций ведет их в тупик. "Наблюдается явная усталость этого "движения 31", - говорит политолог. - Вчера я специально проехал мимо Триумфальной - народу было заметно меньше, чем даже в предыдущие 31-е числа, хотя и тогда ажиотажа не наблюдалось. И дело не только в том, что на Триумфальной идет реконструкция. Просто даже политически активные граждане не видят большого смысла в том, чтобы отстаивать право собираться не там, где можно, а там, где нельзя. И собираться не для того, чтобы решить какую-то конкретную проблему, а чтобы отстоять право на митинги как таковое... Не думаю, что это всерьез волнует кого-то из москвичей".

По словам руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, депутаты-эсэры, которых организаторы звали на очередной марш несогласных 31 августа, туда не пошли, поскольку не видят у организаторов иной цели, кроме желания устроить скандал. "Невозможно бесконечно воспроизводить наскучивший всем сценарий, - объяснил Левичев. - Однозначно могу сказать, что с несогласными нам не по пути".

"По пути" с несогласными 31 августа оказалось примерно сотне людей. По сообщению ГУВД Москвы, из 400 собравшихся на площади 300 были журналистами. В целом же по стране было заявлено, что в акции примут участие около 30 городов, но в среднем количество вышедших на площади не превышало десятка человек. В Калининграде же, который уже называли настоящей несогласной столицей, в это 31-е число какой бы то ни было организованной протестной активности не наблюдалось в принципе. Безусловно, то, что люди в этот день явно предпочли готовиться к 1 сентября, не могло не стать сюрпризом для идеологов Стратегии-31.

02.09.2010
Николай Корнишин
www.ng.ru

Док. 629764
Опублик.: 02.09.10
Число обращений: 0

  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``