В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая книга Аллы Ярошинской Назад
Новая книга Аллы Ярошинской
Алла Ярошинская

В ближайшее время в Житомире увидит свет новая двухтомная книга воспоминаний известного политика, беллетриста и публициста Аллы Ярошинской.

Исторически она охватывает эпоху Союзного и украинского "застоя" с конца 1960-х, включает горбачевскую Перестройку - вплоть до распада СССР и провозглашения его республиками независимости. Особое место уделено в ней не имевшим аналогов в Украине и, видимо, в СССР событиям непримиримого политического противостояния на житомирском Полесье, борьбе за права граждан в конце 1980-х и в начале 1990-х. Рассказ автора сопровождается эксклюзивными воспоминаниями - от рядовых участников процесса до бывших депутатов, партработников, сотрудников КГБ УССР, а также факсимильно подаются никогда ранее не публиковавшиеся документы той эпохи.

В книге житомирянки народного депутата СССР горбачевского призыва Аллы Ярошинской повествуется о неизвестных фактах из жизни известных людей, с которыми доводилось работать или общаться автору, включая Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Андрея Сахарова, Вячеслава Чорновила, Евгения Евтушенко, Гавриила Попова и других.

Это первая и пока единственная в Украине книга, системно возвращающая читателя к событиям в республике во времена горбачевской оттепели, с основательным анализом драматического противостояния "власть-народ". Она будет интересна историкам, политикам, политологам и журналистам, а также широкому кругу читателей, интересующихся настоящей, а не сфальсифицированной историей от идеологических перевертышей, упоенно давивших десятилетия назад украинские свободу и независимость.

Книга также готовится к печати в одном из издательств в Москве.

ДОСЬЕ: Алла Александровна Ярошинская родилась 14 февраля 1953 г. в Житомире. Закончила Киевский государственный университет, факультет журналистики, аспирантуру московской Академии государственного управления при Президенте РФ. Защитила диссертацию по философским и экологическим аспектам ядерной безопасности.

В печати - с 1970 г. В 1989-м избрана народным депутатом СССР, работала в Комитете ВС по гласности и правам человека. Входила в руководство оппозиционной Межрегиональной депутатской группы. Одна из разработчиков законов в сфере прав и свобод граждан, первого демократического избирательного закона в Украине. Эксперт Государственной Комиссии по проблемам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Президент международного Комитета защиты свободы слова и прав журналистов.

После распада СССР - доверенное лицо В.М.Чорновила на выборах президента Украины. После избрания президентом бывшего секретаря ЦК КПУ Л.М.Крачука приняла приглашение войти в команду российского руководства - на ключевых постах в Министерстве печати РФ, президентского Федерального информационного центра. С 1993 по 2000 - член Президентского Совета Б.Н.Ельцина. В официальных группах работала в ООН в сфере проблем нераспространения ядерного оружия. Участник международных конференций и научных проектов, приглашается для чтения лекций в университетах Европы, США и Японии. Вице-президент и член Совета международной организации "Ученые и инженеры за глобальную ответственность". Член международного правозащитного "Пен-клуба".

Автор и соавтор более 20 документальных книг и монографий, изданных на многих языках. За книгу "Чернобыль. Совершенно секретно" удостоена Альтернативной Нобелевской премии (1992. Швеция). Под ее редакцией вышла первая в мире "Ядерная энциклопедия". Ее роман "Кремлевский поцелуй" вошел в десятку бестселлеров международного агентства "Russian Surprise". Лауреат множества национальных и международных премий, включая "100 героинь ХХ века".

http://zhzh.info/publ/40-1-0-2084

Док. 629697
Перв. публик.: 31.08.08
Последн. ред.: 31.08.10
Число обращений: 0

  • Ярошинская Алла Александровна
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Попов Гавриил Харитонович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Сахаров Андрей Дмитриевич
  • Евтушенко Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``