В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Конец политического лета на Кавказе. Назад
Александр Назариков: Конец политического лета на Кавказе.
Чем ближе предстоящая встреча в верхах, а именно встреча Медведева и Алиева в Баку, тем более и жёстче мнение противостоит мнению. Не стоит забывать, что сразу за этой встречей состоятся учения "Армения-2010". О чём нам всем напоминает Станислав Тарасов на REGNUM. Интересное название подобрано для специфики предстоящих учений - военно-гуманитарные. Что-то типа: милитаро-пацифистские... В связи с этим очень интересно приведённое Тарасовым заявление главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу о том, что соглашение о "продлении нахождения российской военной базы в Армении и взятых обязательств по защите и вооружению этой страны со стороны России создаёт новую ситуацию в таком чувствительном регионе, делает неизбежными формирование новых отношений". Очень интересный анализ произведён Тарасовым по выступлениям политических деятелей Турции, как и о характере будущих учений. Сделаю ещё пару выдержек из статьи. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сделал пространное заявление, как бы пытаясь перенести акценты с нормализации армяно-турецких отношений на весь Кавказ - "для устранения физических преград необходимо также устранить... геополитические барьеры, существующие в регионе, в числе которых значится оккупация Арменией 20% (даже тут ошибка - 16%) азербайджанских территорий". Первый раз слышу, чтобы оккупацию назвали геополитическим барьером, но, похоже, политикам придётся ещё много импровизировать, чтобы каждый раз называть по-новому карабахский конфликт. Впрочем, это не сдвинет воза с места... В таком же духе звучит и заявление руководителя департамента МИД Турции по странам Евразии Мехмета Фатиха Джейлана. Далее Тарасов абсолютно точно привёл вместе два мнения: пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова и директора бакинского Центра политических технологий и инноваций Мубариза Ахмедоглу. Первое: "Турция оказывает давление на Азербайджан"; второе: "по настоянию Америки Турция защищает Армению". Ещё в 2007 году, будучи редактором отдела, в разговорах с коллегами я высказывал свои сомнения по поводу того, что очень напрасно Азербайджан надеется на своего "старшего брата" Турцию. Тогда же я сделал предположение, что Анкара пойдёт на поводу у Вашингтона и Москвы. Опять-таки, впрочем, сегодня это уже не имеет никакого значения. Турция уже почти готова официально признать геноцид армян в начале ХХ века, а вот то, что сейчас этот геноцид признал Иран удивляет, так как этой реакции следовало ожидать уже в 95-96 гг.

Обзор материалов азербайджанских СМИ, предоставленный тем же порталом REGNUM (подготовленный Рафаэлем Мустафаевым), кроме некоторых моментов. "Зеркало" пишет о том, что официальный Баку ошибся в выборе партнёров в политических играх, то есть, вместо углубления отношений с США и Турцией, Азербайджан переключился на Россию. Но сейчас уже становится ясно, что вместо всяческих поправок и исправлений Баку стоит вырабатывать новый политический курс, лежащий между интересами всех, но не сориентированный ни на одного, так называемого, союзника. 1news.az приводит мнение зампреда правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов, что для обеспечения военно-политического баланса безопасности на Южном Кавказе имеется необходимость в поиске новых форматов. Что я говорил уже неоднократно, главное, уразуметь ЭТО всем и не терять времени.

Статья Вигена Акопяна: "Откат" США и новая расстановка сил на Южном Кавказе". Акопян считает, что Россия продолжит поддерживать военно-политический баланс между Арменией и Азербайджаном, так как предполагает, что это единственная возможная стратегия в регионе. Короче говоря, этот статус-кво, точнее, полное нарушение всех международных норм будет продолжаться, пока просто не будет узаконено! Самое странное, что у России полно проблем со всем Кавказом. Приплюсовываем сюда и проблемы с Южной Осетией и Абхазией, которые будут только нарастать. При понимании этого, конечно, карабахский конфликт лучше держать законсервированным. Но кто может гарантировать, что в самое ближайшее время развязка даже в двух точках Кавказа не наложится одна на другую? Я не согласен с Акопяном, что Грузия отыграла свою партию в политической игре, хотя США именно так и ведут себя относительно Тбилиси. Но отчасти стоит согласиться с Акопяном по поводу того, что августовская война 2008 года способствовала регионализации проблем Южного Кавказа, но не так узко. Но называть Турцию новым игроком в регионе абсолютно неверно. Только одно более чем правильно, что США вряд ли оставят свои притязания к нашему региону - выборочно по странам или вкупе. Также я не согласен с Акопяном, что дальнейшее карабахского конфликта будет зависеть от динамики российско-турецких отношений. Более актуальным будет прогноз Эльдара Сабироглу, что регион очень чувствителен ко всем внешним факторам и уже оговорённая ситуация может измениться мгновенно. Пресловутые ЗРК и их продажа Россией Азербайджану ещё не повод говорить об укреплении связей между Москвой и Баку. То же можно сказать и о предполагаемом расширении спектра действий России. Почему бы не отнестись к этой продаже, как к обычной сделке: у Баку есть деньги, Москве они никогда не помешают. И всё! Последний абзац затрагивает политические и экономические интересы России. В свете не закончившегося финансового кризиса, когда сильные вчера, сегодня уже банкроты, да и сами США банкроты в квадрате, именно в этом контексте роль России малоразличима в хоре ведущих стран, хотя усилия быть замеченной делаются неимоверные. А в этом Акопян прав, сложившиеся международные обстоятельства "требуют от России максимально квалифицированной, сильной и инициативной политики в сопредельных регионах и особенно - на Кавказе". На мой взгляд, Акопян, несмотря на детальный анализ, не учитывает все нюансы быстро меняющейся ситуации во всём регионе. Американские войска выводятся из Ирака. Помимо борьбы за власть различных мусульманских течений, можно не сомневаться, что курды активизируются. Этот всплеск может перекинуться в Турцию, на зону обитания курдов. Цепная реакция может (при попустительстве определённых кругов) перейти на тот же Иран - азербайджанские провинции, затем Афганистан, который даже раскачивать в этом плане не стоит. Далее, Пакистан и Китай - уйгурские и сяньбийские провинции.

REGNUM также приводит фрагменты интервью с главным редактором Агентства политических новостей Константином Крыловым. Похоже, очень многие в Москве "убедились" в том, что Азербайджан в безвыходном положении и позволяют иронично заявлять, что "экономический рост потерять будет очень нежелательно". Это не прогноз, но напоминает скрытую угрозу... Нет дыма без огня (повторяюсь), но без каких-то намёков из высших инстанций Крылов не позволил бы себе подобные заявления. И как подтверждение моей мысли "Но вот экономическая, дипломатическая и иная (военная?) поддержка Армении со стороны России практически гарантирована". Имеется в виду, начало военной акции со стороны Азербайджана. Фальшь, фарс и специальное затягивание разрешение конфликта в одном политическом флаконе. Потому и в другой статье приводится замечание "карабахского" депутата, что осталось совсем ничего для подтверждения статуса независимости Нагорного Карабаха... Думаю, что правильно высказался глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу: "Вскоре Медведев прибудет в Москву, и, думаю, на торг будет вынесена приватизированная Москвой Армения". Благо, что Азербайджан уже налаживает другие контакты и подпишет совместный договор по ВПК с несколькими зарубежными компаниями.

Значит, именно в этом был смысл назначения Хлопонина в Северо-Кавказским округ?! Для этого федерального округа, можно быть абсолютно уверенным, это назначение ничего не изменит в расстановке сил. А вот в том, что утверждает Константин Казенин в своей статье "Хлопонин затягивает в Дербенте узлы противоречий между Россией и Азербайджаном". Прочтя статью, я даже не заметил ничего особо негативного в поведении Хлопонина. Как бы он не назывался - для Кавказа он НИКТО! Также я не заметил ничего нового ни о той, ни о другой стороне компактного проживания азербайджанце и лезгин. Как указал Казенин антагонизма между ними нет, а то, что пишут на форумах... пускай там и остаётся! А вот со стороны российского руководства есть какие-то негласные указания, возможно, тому Хлопонину. Но они касаются не только лезгин (вообще не пойму для чего приплели сюда азербайджанцев и лезгин), но всех народов Кавказа вообще. В той же Москве стараются отделаться от кавказцев, но от дагестанцев отказываются категорически! Почему? Потому что бояться! Сколько раз при мне досматривали дагестанцев... но безрезультатно. Нет смыла продолжать этот разговор, так российское руководство ничего не намерено делать для какого-то улучшения положения внутри Дагестана... как я и говорил, уж очень всё это выгодно определённым кругам.

С одной стороны - серьёзный, с другой стороны - бессмысленный конфликт произошёл между ИА REGNUM Новости и азербайджанскими СМИ, которые в конфликте возглавил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Суть конфликта заключается в публикации статьи Рашада Рустамова "МИЛ Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях, а агентство валит всё на израильскую газету" в азербайджанской газете "Зеркало". Рашад Рустамов ссылается в своей статье на израильскую газету Haaretz, которая, в свою очередь, ссылается на данные канала Al-Arabiya. Собственно, чего-то подобно стоит всегда ожидать, хотя ничего особого не произошло, во всяком случае, из ряда вон выходящего. Нервозность обстановки объясняется только приближающимся приездом Медведева в Баку, но... даже после его отъезда и вне зависимости от результатов встреч, жизнь продолжится, как и контакты между всеми СМИ. Разве что, последний абзац очень некорректный, то есть, неконкретное обвинение в профессиональной глупости и трусости, и уже перенесение почти таких же обвинений на МИД Азербайджана "и погрузился в не относящееся к делу пустословие низкого качества". Если мы будем искать в каждом слове публикации исключительно ошибки (которых здесь-то не было, но портал, как и пресс-секретарь, друг друга спровоцировали), то скоро мы погрязнем только в этих перепалках, а на анализы время не найдётся...
29.08.2010 года.

www.viperson.ru

Док. 629585
Перв. публик.: 30.08.10
Последн. ред.: 05.09.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``