В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Википедия - управляемая структура фальсификации Назад
Александр Назариков: Википедия - управляемая структура фальсификации
Почти год назад я высказывал свои мысли по поводу рассекреченных материалов предвоенного периода. Тому высказыванию сопутствовало много мыслей, но не вошедших в статьи. Часть из них, причём, совсем малую хотелось бы привести в этой статье. В первую очередь это то, что любая фальсификация не возникает спонтанно, ей обязательно должно предшествовать неадекватное, в зависимости от обстоятельств, движение, но провоцирующее и ведущее к фальсификации. Вторая очередь: уже возникшая фальсификация вызывает спонтанные действия, человек, группа людей, страна также спонтанно пытаются отстоять правду. Но это сегодня почти невозможно при новейших технологиях и всемирной паутине Интернете.

В качестве примера приведу Википедию, сайт "Кавказская Албания". Далее мне придётся обращаться к материалам для своих старых статей. Открываем этническую карту Кавказа V-IV вв. до нашей эры. Во-первых: савроматы - с греческого - ящероглазые. Ещё в 50-ые годы прошлого столетия было доказано, что сарматы и савроматы не имеют ничего общего в своих названиях. Само название "сармат" можно объяснить только с помощью многих дагестанских языков. Дело в том, что римляне и греки не имели в своих алфавитах букву "ш", потому стоит произносить - шармат. Делим на "шар" и "мат". Шар - село, аул, территориальная единица. Мат - язык. Само слово употреблялось в древности для обозначения территории, занятой каким-то племенем или родом. Под тем же названием древние лаки (которых уже не существует) подразумевали ещё и раба или рабыню - сармухи или сермуххи. С III века до нашей эры территории, заселённые гелами (лезгины) и легами (лаки) культурному и этническому влиянию сарматских племён. По легенде от Геродота сарматы произошли от браков амазонок со скифскими юношами. Фактически Геродот не так далёк от истины в своих анналах. Как считают профессор С.В. Юшков и дагестанский археолог Д.М. Атаев, в какой-то мере подтверждением сообщений античных авторов служат данные о жизни в лакских аулах. Так у лакцев Кулинского района безгрудая женщина называлась Амазу. Ей поручали воспитание молодых девушек. Девушки-кулинки отличаются и поныне воинственностью, смелостью и дерзостью, редко в чём уступают мужчинам. По преданию мужчины-горцы разных племён сходились с ними ежегодно на два месяца у реки Термодон. С какой стороны не подойди, сарматы никак не могли выглядеть "ящероглазыми"...

Дальше я продолжу по той же статье профессора С.В. Юшкова "К вопросу о границах древней Албании". Cудя по карте, выставленной на Википедии, территория кавказских племён непонятным образом неправильно сориентирована. Нет никакого смысла обращаться к статье Юшкова за подтверждением границ на тот момент уже Албании. Зато чётко показана огромная территория, предоставленная Википедией, под армен... Хотелось бы знать, кто и что хотел зашифровать под этим названием? Если имеются в виду армяне, то по серьёзным источникам сравнительно недалеко от современного Ленинакана (сейчас он называется по-другому, но не в этом дело) в VI веке до нашей эры произошло объединение нескольких племён, которые сами себя называли хайками. Ареал обитания данного объединения был очень узок и не соответствует, показанному Википедией. Название "армены" в большей степени относится к древним иранцам, на тот момент - мидянам. Правильное же звучание - фарсы, упрощённое - персы, а вот на европейских языках название страны - Иран (Айран), как и название обитателей её - айранцы или арии. Хотя на Википедии указаны источники, но нет восточных источников, а римские и греческие источники фальсифицированы. Ориентируясь на Л.Н. Гумилёва, выясняется, что на эти (греческие и римские, а затем и византийские) источники нет особого смысла надеяться. Хотя, если восточные источники усиленно умалчиваются, то можно пользоваться и вышеуказанными, но с определённой оговоркой. По статье Юшкова, который ориентируется на некоторые античные источники, можно понять так, что сарматы были в очень тесном контакте с дагестанцами-албанцами и со всеми кавказскими народами, кроме тех же арменов и римлян, против которых весь Кавказ выступал единым фронтом. Из этого указания Юшкова становится понятно, что армяне и римляне были союзниками на тот момент. В начале нашей эры этот союз перерос в родственные связи - Тигран II взял в жёны дочь одного из римских наместников. И в течение 45 лет (и только) властвовал, благодаря римскому оружию, от Средиземного моря до Каспийского. Потому наличие Великой Армении можно расценивать только как присутствие самих римлян на Кавказе, но не владычество и силу самих армян. Кавказские предания до сих пор хранят память о разрушениях, причинённых римскими войсками с Трояном во главе. Вернувшись немного назад, стоит заметить, что урартов до возникновения союза хайков разгромили мидяне совместно с сарматами и кавказскими племенами. Парфяне же, к чьей истории также пытаются приобщиться армяне, имели отношение к армянской истории, но так же как и все остальные кавказские племена, а особенно в эпоху Аршакидов.

Что же мы видим и читаем на Википедии о размещении народов на Южном Кавказе во II-I веках до нашей эры. В качестве аннотации к карте вообще написано несуразное, что к тому времени Кавказской Албании не существовало (по некоторым источникам)! Как после подобных замечаний можно верить Википедии - хранилищу фальши?! Когда одни только леки или леги (древние лезгины) известны по одним источникам с IV тысячелетия до нашей эры, а другим с ещё более ранних времён. Сама Албания (Алпан) известна с самого начала I тысячелетия до нашей эры. Первые государственные образования на Южном Кавказе и по соседству с ним - Аккадия, Ассирия и Хеттское государство. Кутии же, древние племенные союзы Азербайджана, покорили Аккадию и властвовали на территории от правобережья Куры до Персидского залива, включая долины Тигра и Евфрата. Эти данные, может, и подлежат сомнению, но гораздо в меньшей мере, чем выставляемые на Википедии.

С I по IV вв. нашей эры на таком ограниченном участке как Южный Кавказ и Малая Азия происходило масса событий, но в первую очередь борьба за приоритеты между Римом и Сасанидами. Хотя у самих парфян хватало проблем со своими соплеменниками, фарсами, но против римлян, а значит и против их сателлитов - армян, народы Южного Кавказа выступали почти всегда единым фронтом. По Википедии Великая Армения ведёт свой отсчёт от армянского царя Арташеса Первого (189-160 гг. до н.э.), но Арташес не был царём, а лишь наместником. Как была завоёвана Албания исторические источники (европейские) молчат, но есть предположение, что Арташесиды получили власть от предыдущей династии Ервандидов, в отношении которых точно известно, что они были в родстве с персидскими царями и тоже не были царями, а наместниками. Откуда и когда взялись Арташесиды и Ервандиды можно точно узнать у Л.Н. Гумилёва, но больше всего шокирует тот "википедированный" факт, что основная часть Албании, то есть, населения были арменизированы! Не упоминая вообще никаких источников, приводится ещё одна фантастическая мысль, что антропологические исследования показывают, что нынешние карабахские армяне являются прямыми физическими потомками области!.. Основываясь на таких "антропологических" исследованиях можно с большой долей утверждать, что современный Азербайджан - это большая часть Ирана, половина Ирака и часть Турции; осетины могут претендовать на территорию Хеттского государства, то есть, большую часть Турции, а также на всю Англию; русские вправе претендовать на всю Скандинавию! Кто усиленно пытается столкнуть лбами большую часть кавказских народов. К процессу арменизации пытаются привязать даже академика Б.А. Рыбакова, учителя и друга Л.Н. Гумилёва! Утии (удины) хоть и подвергались арменизации, полностью сохранили национальные черты. Лезгины всегда сохраняли верность только своему родному языку. Тоже самое можно сказать обо всех чеченских народностях, как и о потомках сарматов - осетинах.

Перечтя полностью главную страницу файла "Кавказская Албания", я убедился в своих предположениях - всё выстроено и уложено под Великую Армению. Внимательно читающий историю тех времён, сравнивая первоисточники, может убедиться в несоответствии преподносимого нам на Википедии. Я не нашёл ни единого упоминания на азербайджанских литературных деятелей - поэтов и писателей, зато полностью предоставлена армянская "литературная элита". Переврано даже имя, ставшего армянином, князя Джаваншира (досл.молодой лев). Но где тогда Кер-оглу и Бабек? По поводу христианства в Албании. Если Атропатена почти сразу была поставлена перед выбором религии и, конечно, стала исламской, то Албания не принимала НИЧЕГО! Не было поголовного крещения, но, как теперь выражаются, была свобода вероисповедания. Для горцев, как было, так и осталось, главное слово оставалось за старейшинами рода. В Интернете идёт борьба с порносайтами, но КТО будет бороться с этим засильем лжи на всяческих "википедиях"? Ведь подобными сайтами пользуются, в большей степени, молодые и неподготовленные люди, а затем мы начинаем искать корни зла и фальсификации...


26.08.2010 года.
www.viperson.ru

Док. 629541
Перв. публик.: 26.08.10
Последн. ред.: 30.08.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``