В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитник Лев Пономарев арестован на трое суток Назад
Правозащитник Лев Пономарев арестован на трое суток
Мировой суд в Москве приговорил к трем суткам административного ареста известного правозащитника Льва Пономарева за неподчинение милиции. Пономарев намерен обжаловать решение суда.


Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев 25 августа приговорен мировым судом Пресненского района Москвы к трем суткам ареста за неподчинение милиции и взят под стражу, сообщает агентство dpa.

Правозащитник заявил, что опротестует судебное решение и будет добиваться возбуждения уголовного дела в связи с фальсификацией милицейских протоколов. "Решение суда я оцениваю как незаконное. Это абсолютно политический заказ", - сказал Лев Пономарев агентству "Интерфакс".

Врачи отказали в госпитализации

Ветеран правозащитного движения был задержан милицией 22 августа за шествие по Новому Арбату с гигантским российским триколором в День государственного флага РФ. Милиции не понравилось то, что после акции часть оппозиционеров решила пройтись с флагом по улице.

Как сообщается 26 августа на сайте радиостанции "Эхо Москвы", после оглашения приговора к Пономареву вызвали скорую помощь, поскольку накануне Пономарев был выписан из больницы, куда поступил с гипертоническим кризом. Врачи отказались госпитализировать правозащитника.

Лев Пономарев находится в спецприемнике для административно задержанных лиц, где проведет трое суток. Как сообщила "Эху Москвы" его дочь и адвокат Елена Липцер, ветеран правозащитного движения жалуется на головокружение.

Накануне мировой суд отправил на доработку в милицию материалы в отношении одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова, задержанного в тот же день. Немцов заявил, что шокирован арестом Льва Пономарева. "В голове не укладывается, как человека могут посадить на трое суток за то, что он нес российский флага", - заявил Немцов.

Автор: Евгений Жуков

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5944879,00.html?maca=rus-yandex_new_politics-320-xml

Док. 629519
Опублик.: 26.08.10
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Пономарев Лев Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``