В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С удовольствием представляю вам книгу Назад
С удовольствием представляю вам книгу
К сорока годам принято подводить промежуточные итоги. (Кстати, спасибо еще раз тем, кто поздравил меня с юбилеем). Я мог бы в связи с этим рассказать здесь о многих своих достижениях: о замечательном сыне Алёшке (хотя таким замечательным, будем честны, его сделала моя жена Елена elpervushina), о десятках изданных книг, о двух тысячах опубликованных статей, о литературных премиях и членствах в престижных организациях. Но не буду - пусть об этом расскажет тот, кто когда-нибудь будет писать мою биографию. Здесь я немного расскажу только об одной публикации, благодаря которой могу теперь с уверенностью говорить о том, что мое имя вписано в Историю. С удовольствием представляю вам книгу "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года".

Это очень большая и тяжелая книга. Фундаментальная. Ее уже называют "событием года" и "Новым Заветом космонавтики".

И в ней опубликован мой научно-фантастический очерк "Полдень космической эры".

У книги много авторов: учёные, инженеры-конструкторы, ветераны ракетно-космической отрасли, журналисты, пишущие на космическую тематику. И я счастлив, что именно мне выпала честь представлять в ней цех фантастов.

Вряд ли в ближайшее время появится столь значимый труд в области футурологии. И я знаю, что он переживет нас. Лет через сто дотошный исследователь истории космонавтики узнает о существовании этого долгосрочного прогноза, отыщет копию книги, прочитает, посмеется - наверняка посмеется - и напишет статью о ней и ее авторах.

Ну и кто из вас, мои дорогие коллеги, может уверенно сказать, что его будут читать через сто лет? А я уже могу: будут читать!

За возможность попасть в Историю я хотел бы поблагодарить летчика-космонавта Юрия Михайловича Батурина и академика РАН Бориса Евсеевича Чертока. Отдельное спасибо Игорю Лисову buchwurm, который вовлек меня в этот проект.

Участие в нем - лучший подарок на мое сорокалетие. Теперь моя задача - сделать всё для осуществления самых смелых и самых оптимистичных прогнозов, изложенных в "Космонавтике XXI века". Я постараюсь.


Антон Первушин
Источник: http://apervushin.livejournal.com/

viperson.ru

Док. 629451
Перв. публик.: 25.06.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Черток Борис Евсеевич
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``