В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Гозман: `Квачков опасности уже не представляет` Назад
Леонид Гозман: `Квачков опасности уже не представляет`
Роман Доброхотов, Slon.ru, 23.08.2010

В ночь на 21 августа 2010 года коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла оправдательный вердикт по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Леонид Гозман, представлявший в суде интересы Чубайса, объяснил Slon.ru, почему он доволен решением суда.

- Леонид Яковлевич, было ли для вас неожиданностью то, как распределились голоса присяжных при вынесении приговора?

- Нет, сюрприза не было. Мы, разве что, не ожидали, что до осуждения Миронова не хватит всего одного голоса. Видимо, так уж он оказался омерзителен присяжным лично... Что ж, их тут можно понять. Но в целом приговор ожидаемый, и, вы знаете, он нас устраивает.

- Почему?

- Дело в том, что он состоит из двух частей. В первой части присяжные признали, что имело место покушение на государственного деятеля. Что для этой цели закупалось оружие, использовалось взрывное устройство. Иными словами, присяжные признали, что 5 лет назад вооруженная группа пыталась развязать гражданскую войну. Ведь иначе никак нельзя расценить покушение с политическими мотивами на широко известную политическую фигуру. Эта была именно попытка с помощью террористических актов начать гражданскую войну, и сам полковник Квачков не отрицает, что является сторонником таких действий.

- А у вас не создалось впечатления, что присяжные проявили такую "гуманность" во многом из-за неприязни к Чубайсу?

- Этот фактор, я думаю, тоже был. Я бы выделил три причины, которые привели к такому решению присяжных. Одна из них - это трактовка сомнений в пользу обвиняемого. Другая - это, вы правы, специфическое отношение к Чубайсу: он у нас во всем виноват, он - всероссийский аллерген. Квачков называет его "еврейским ССовцем", и не исключено, что среди присяжных есть люди, которые думают о Чубайсе так же, ведь присяжные - срез общества. Наконец, третья причина - это работа следствия. Оно у нас умеет хорошо находить улики и более или менее способно работать с профессиональными судьями, но еще совсем не научилось убеждать обычных людей, которых набирают в качестве присяжных заседателей. Сторона защиты этим ловко пользовалась и цеплялась к любым неточностям. Эти недоработки следствия, на самом деле, никак не влияли на убедительность доказательства виновности Квачкова и его подельников, но защита довольно профессионально цеплялась за эти моменты и говорила присяжным: "Вот видите, у них ничего не стыкуется". На простых людей это действует.

- После такого приговора и всех этих заявлений, которые делает теперь Квачков, вы не жалеете, что Чубайс просил суд не сажать обвиняемых?

- Нет, не жалею. Чубайс же, когда просил не сажать Квачкова, исходил вовсе не из возможности его раскаяния. Это все равно как искать пульс на протезе. Чубайс исходил из того, что, своими руками возлагая на головы этих сумасшедших венок мученика, мы лишь спровоцируем новую волну насилия. Наша цель достигнута: Квачков уже хорошо засветился и опасности не представляет. Эти люди теперь явно не смогут заниматься своей террористической деятельностью. Я надеюсь все-таки, что правоохранительные органы установят хоть какой-то минимальный надзор за этими отморозками.

- Как вы относитесь к тому, что на свободе Квачков ведет активную пропагандистскую деятельность, пишет книги, где оправдывает такие покушения?

- Его последняя книга называется "Главная спецоперация еще впереди", и в ней он открыто призывает к гражданской войне. Что ж, это вопрос к нашим правоохранительным органам, которые призваны бороться с экстремистской литературой. У нас сейчас в переходе спокойно можно купить и "Майн Кампф", и "Протоколы сионских мудрецов", и прочий бред, что немыслимо ни в одной европейской стране. Это вопрос не только к нашим правоохранителям, но и к обществу, которое спокойно к этому относится. Что мы со своей стороны можем сделать? Как минимум - показывать истинное лицо этих людей. Скажем, когда судья хотела запретить аудиозапись процесса, я настоял на том, чтобы запись все же велась. Пусть люди знают, что все эти люди представляют из себя на самом деле.


http://www.sps.ru/?id=235708&PHPSESSID=1ce1097b9c2112886980743fa2565300

Док. 629403
Опублик.: 24.08.10
Число обращений: 0

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``