В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Флаг-сток Назад
Флаг-сток
В России пошивом "триколора" можно заниматься без лицензии
В России в год производится примерно два миллиона погонных метров Государственного флага, подсчитали "Известия", приурочив свои выкладки ко вчерашнему празднику. Заниматься этим может любая фирма, но этот бизнес благодатным не назовешь. Законы поставили организации и граждан в странное положение: флаг на личной автомашине - почти преступление, на дачном домике или балконе - допустим лишь во время семейного торжества. Производители выживают в основном за счет чиновников.
Примерно пятьсот фирм по всей стране предлагают среди прочих услуг "пошив флага". Опираясь на данные самих компаний, "Известия" подсчитали, что общий объем производства продукта - порядка двух миллионов погонных метров. При цене флага размером 90 на 135 сантиметров в 150 рублей (оптом дешевле) весь рынок можно оценить в 200 миллионов рублей.
Кто заказывает флаги - производители не говорят. И у них есть на то причины. Дело в том, что наше законодательство смотрит на проявления народного патриотизма с подозрением. Так, в законе "О флаге" сказано, что флаг России может быть установлен "во время семейных торжеств". Теоретически можно и "в будни", "если такое использование не является надругательством", но выставить флаг на личную автомашину - нельзя, это прерогатива чиновников. "Известия" вместе с председателем адвокатской коллегии "Арутюнов и партнеры" Александром Арутюновым попытались найти границы дозволенного.
- Собрались с друзьями на даче, поставили флаг на стол, можно, - рассуждает Арутюнов. - Друзья ушли - уже нельзя. Но если я просто повешу полотнище на дачный домик? Вроде бы это нарушение, но за него не предусмотрено никакой ответственности. В самом деле, Уголовный кодекс карает лишь за "надругательство" (можно сесть на срок до года). Кодекс об административных нарушениях (КоАП) грозит штрафом до трех тысяч рублей "за ненадлежащее использование", но что это такое - непонятно.
Сотрудник ГАИ остановит машину с флагом на капоте, говорит Арутюнов. Но законного основания выписать штраф у него все равно нет, уверен адвокат. Нигде не говорится, на сколько именно штрафовать за такое нарушение.
Еще забавнее, что законы, рассматривающие использование гражданином флага как нечто заведомо подозрительное, в то же время разрешают изготавливать полотнища всем, хотя в Казахстане, например, для этого необходима лицензия. Такой либерализм приводит к тому, что сплошь и рядом и цвета не те, и пропорции искажены, жалуются крупные производители на конкурентов.
Рембо стяга не стеснялся
Может ли производство флага стать драйвером экономики? Американцы знают, что да. Когда Штаты выкарабкивались из кризиса 70-х, именно эта отрасль очнулась первой. На экраны как раз вышел фильм "Рембо: Первая кровь" (1982 год), народ воспылал патриотизмом и принялся наперебой скупать все звездно-полосатое. Советские газеты мрачно острили: мол, к этой "отрасли" вся рейганомика и сведется. Но программа Рональда Рейгана оказалась успешной. Она строилась на стимулировании внутреннего спроса. Фильм и стал одним из таких стимуляторов.

Евгений Арсюхин
"Известия" от 23.08.2010 г.

Док. 629387
Опублик.: 24.08.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``