В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Точно будет мертв Назад
Точно будет мертв
Иса Ямадаев заявил, что аппаратуру, поддерживающую жизнь его брата Сулима, решено отключить
Больше никто не сомневается в смерти Сулима Ямадаева         

Иса Ямадаев подтвердил смерть своего брата - бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По его словам, семья решила отключить аппарат жизнеобеспечения Сулима. Похороны пройдут во вторник. Несколько дней назад Иса Ямадаев приезжал в Чечню и встречался с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

Экс-командир спецбатальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев, по словам родственников, находящийся в коме после покушения в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в ближайшее время будет отключен от жизнеобеспечивающей аппаратуры. Об этом в понедельник в интервью телеканалу РЕН рассказал его младший брат Иса Ямадаев.

"Он (Сулим Ямадаев) в больнице в тяжелом состоянии", - сказал Ямадаев.

Похороны Сулима Ямадаева запланированы на вторник. Позже в понедельник источники BBC подтвердили, что Сулим Ямадаев отключен от аппаратуры жизнеобеспечения.

Отметим, что эти заявления Иса Ямадаев сделал после того, как стало известно о его перемирии с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Несколько дней назад он приезжал в Чечню на встречу с главой республики.

Сообщения об убийстве Сулима Ямадаева в Дубае в результате покушения появились в конце марта 2009 года. По данным дубайской полиции, он был убит на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Эта информация неоднократно подтверждалась и опровергалась. После того как местные официальные лица признали факт смерти Ямадаева, единственным, кто заявлял обратное, оставался брат Иса. Главным подозреваемым правоохранительные органы Дубая называли депутата Госдумы Адама Делимханова. Но тот назвал начальника дубайской полиции "бездарным руководителем".

В свою очередь Иса неоднократно говорил, что Сулим выжил и спрятан в надежном месте. Весной этого года исполнители покушения на Ямадаева были приговорены в Дубае к пожизненному заключению.

В апреле этого года высокопоставленный представитель полиции Дубая в интервью местной англоязычной газете "Галф ньюс" вновь опроверг сообщения о том, что Сулим Ямадаев жив. "Эти смехотворные заявления для нас в полиции Дубая ничего не значат. Брат Сулима по личным причинам распространяет заявления и фотографии, свидетельствующие о том, что Сулим до сих пор жив", - сообщил газете заместитель начальника полиции Дубая, генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна.

Он также повторил информацию о том, что Сулим Ямадаев был застрелен в марте 2009 года и позже похоронен на кладбище "Аль-Куоз" в Дубае.

Летом 2009 Иса Ямадаев заявил о покушении на него. Следственные органы возбудили уголовное дело, по которому в июне этого года был вынесен приговор. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

До последнего времени Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров. Глава Чечни опровергал эти заявления.

Согласно решению дубайского суда, двое обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов - должны будут провести по 25 лет в тюрьме королевства. После этого их депортируют на родину.

Еще несколько человек - граждане России, которые, по версии дубайской полиции, причастны к преступлению - объявлены в международный розыск.

Шестеро братьев Ямадаевых происходят из тейпа Беной. В первую чеченскую кампанию воевали на стороне сепаратистов, во вторую - на стороне федеральных сил. В 2003 году Джабраил Ямадаев, проходивший службу в батальоне "Восток", был убит боевиками.

Осенью 2008 года в результате покушения погиб бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, в настоящее время в Москве проходит судебный процесс в отношении предполагаемых исполнителей преступления.

В 2008 году СМИ сообщали о разгоревшемся конфликте между командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым. Вскоре Сулим Ямадаев был отстранен от командования.

23 августа 2010,

Текст: Евгений Романов
ttp://www.vz.ru/society/2010/8/23/427292.html

Док. 629371
Опублик.: 24.08.10
Число обращений: 0

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич
  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич
  • Ямадаев Джабраил Бекмирзаевич
  • Ямадаев Иса Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``