В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как стать космонавтом Назад
Как стать космонавтом
В канун Дня космонавтики в Доме журналистов в Москве состоялась презентация необычного школьного учебника о том, как стать космонавтом.

Как стать космонавтом? В название вынесены слова Сергея Королева: "Желаю вам доброго полета!.." Но еще более необычно, что эту книгу написали не маститые ученые, а три студентки факультета журналистики МГУ: Юля Балашова, Аня Лаврова, Настя Степанова. Настя собирается стать космонавтом. А Аня Лаврова считает себя воспитанницей "Учительской газеты". Ее репортажи и зарисовки стали появляться на страницах газеты и в приложении "Граждановедение", когда девушка еще училась в школе.

Юным авторам помогал летчик-космонавт России Юрий Батурин, который ведет у них семинар "Школа космической журналистики".

Директор издательства РТСофт Ольга Синенко и исполнительный директор Наталья Ершова рассказали, как поначалу сомневались, что студентки смогут написать увлекательную книгу для детей. Но когда увидели готовый материал, поняли: девушки отлично справились с заданием.

Летчик-космонавт России, председатель Московского космического клуба Сергей Жуков так оценил этот учебник: "Он написан живо, любопытно и может стать стартовой площадкой не только в космос, но и в жизнь".

Скоро книга "Желаю вам доброго полета!.." появится в свободной продаже. А представитель Чувашии тут же на презентации заказал партию этих учебников для своей республики, где в каждом из 21 районов есть своя школа космонавтики.

Маргарита КУРГАНОВА
Источник: "Учительская газета", N15 (10304) от 13 апреля 2010 года

Док. 629342
Перв. публик.: 23.06.10
Последн. ред.: 23.08.10
Число обращений: 0

  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``