В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мусульмане Пензы выражают соболезнования Равилю Гайнутдину Назад
Мусульмане Пензы выражают соболезнования Равилю Гайнутдину
Ушла из земной жизни Минниса Ахат кызы - мать Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля-хазрата Гайнутдина. Ее похороны прошли 20 августа в родовом семейном гнезде - селе Шали Пестречинского района Республики Татарстан.

Начиная с сегодняшнего утра в адрес Совета муфтиев России поступают многочисленные телеграммы и звонки с соболезнованиями от мусульманской общественности Москвы, из посольств зарубежных стран, от ряда государственных, общественных и политических деятелей.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) поощрял выражения соболезнований: "Кто выразит соболезнования мусульманину, того Аллах в Судный день облачит в одежду почета".

В достоверном хадисе сообщается, что Божий посланник (да благословит его Аллах и приветствует), говорил: "Если кого-либо из рабов (Аллаха) постигнет несчастье, а он скажет: "Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся! О Аллах, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее!" Аллах Всевышний непременно вознаградит его в его беде и даст ему взамен нечто лучшее".

Мы, мусульмане Пензенской области, в наших искренних молитвах обращаемся к Всевышнему Аллаху принять душу, вернувшуюся к Нему, одарить ее Своей милостью и прощением, и облагодетельствовать Миннису Ахат кызы дарами Жизни Вечной. Ведь истинно сказано в Священном Коране: "Поистине, те, которые уверовали и творили добрые дела и смирились перед своим Господом, они - обитатели рая, в нем они пребывают вечно" (11: 25/23).

Да ниспошлет Всевышний Аллах милость Свою душе покойной, примет её и упокоит; и дарует ей прощение Свое и удостоит её места в раю Фирдаус в Мире Вечном. Ибо сказано: "Будь внимателен в вопросах соблюдения прав матери, носи ее на руках, ибо если бы матери не испытывали мук родовых схваток, то дети не смогли бы найти путь, чтобы придти в этот мир" (Джалаледдин Руми 1207-1273).

Сегодня во всех мечетях Пензенской области пройдут поминальные молитвы по покойной матери председателя Совета муфтиев Росси и Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдина - Миннисы Ахат кызы.

Мы искренне разделяем чувства горечи и утраты Равиля хазрата, выражаем глубочайшие соболезнования семье, близким и друзьям Миннисы ханум. В этот благословенный месяц Рамадан, когда раскрываются небесные врата, райские врата милости Всевышнего, мы все пребываем в молитве.

Член Совета муфтиев России, муфтий Единого духовного
управления мусульман Пензенской области шейх Аббас Бибарсов,

Заместитель муфтия ДУМЕР, председатель Пензенской региональной
общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров

Председатель Пензенской областной общественной организации
татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков,

Имамы, руководители мусульманских общественных организаций
и прихожане мечетей Пензенской области

Представители мусульманских диаспор исламских
государств на территории Пензенской области

P.S. Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" и редакция Информационного агентства IslamNews присоединяются к соболезнованиям по поводу кончины Миннисы Ахат кызы.

В эти тяжелые для родных и близких умершей дни молим Всевышнего о ниспослании им терпения и выдержки. Пусть Аллах примет благие дела Миннисы-ханум и дарует ей вечную награду.

Прямая ссылка на публикацию http://www.islamnews.ru/news-26168.html

Viperson

Док. 629315
Перв. публик.: 23.08.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``