В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Россия может помочь Виктору Буту Назад
Как Россия может помочь Виктору Буту
Настойчивость американских властей, в отличие от наших, в подобных вопросах, конечно, похвальна. Но, к сожалению, печальна для Виктора Бута. Вне всякого сомнения, решение об экстрадиции нашего гражданина является политическим в том смысле, что после решения суда первой инстанции об отказе в выдаче Виктора Бута, уже на апелляционный суд Таиланда, судя по всему, было оказано давление.

Ведь известно, что после ареста Виктор Бут неоднократно заявлял о своей невиновности и утверждал, что его преследуют за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами. Мы, безусловно, должны верить своему соотечественнику и обязаны оказать ему любую необходимую помощь. Думается, что российские власти делают почти все возможное; уже одно заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что решение суда является неправовым и политическим, дорогого стоит.

Теперь о том, есть ли у Виктора Бута шансы доказать свою невиновность в американском суде? Да, пусть и небольшие, но есть. Как их реализовать? Во-первых, Россия должна помочь Виктору Буту, подключив к его защите сильных американских адвокатов. Во-вторых, нужно настойчиво и неустанно продолжать "политическую защиту" нашего гражданина. В-третьих, Россия в соответствии со статьей 460 УПК РФ может направить США запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования на родине (в этом вопросе есть нюансы, но принципиально это возможно). Если запрос не будет удовлетворен, а американский суд все-таки признает Виктора Бута виновным, то надо добиться его передачи для отбывания наказания в Россию. Если такая передача российского гражданина состоится, то при определенных условиях российский суд может вынести постановление об отказе в признании или об изменении приговора американского суда.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (20.08.2010)

Док. 629299
Перв. публик.: 21.08.10
Последн. ред.: 23.08.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``