В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Хоркина не попала на выборы Назад
Светлана Хоркина не попала на выборы
"Единая Россия" сокращает ряды кандидатов-"паровозов"

Конференция белгородского отделения "Единой России" вчера утвердила список кандидатов на выборах в региональный парламент. В него не попали успешно прошедшие праймериз депутаты Госдумы Светлана Хоркина, Георгий Голиков и Олег Лебедев. В партии это объяснили необходимостью провести в список "реальных будущих депутатов", а не "паровозов". Эксперты считают, что в регионе есть только один "паровоз" - возглавивший список губернатор Евгений Савченко.

Как рассказал "Ъ" первый вице-губернатор Белгородской области, руководитель избирательного штаба партии Олег Полухин, список партии власти на выборах в региональный парламент (намечены на 10 октября), как и ожидалось, возглавит губернатор Евгений Савченко. Следом за ним в списке депутат Госдумы, бизнесмен Андрей Скоч и чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко. Сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович, контролирующий группу "Русагро",- на 11-м месте. При этом в список не попали сразу три депутата Госдумы - Олег Лебедев, а также экс-мэр Белгорода Георгий Голиков и гимнастка Светлана Хоркина. Все они успешно прошли праймериз в рамках дополнительного списка, в который их включили уже в ходе внутрипартийного голосования по рекомендации генсовета "Единой России", причем госпоже Хоркиной прочили третье место в списке.

Господин Полухин объяснил такое решение необходимостью провести в список "реальных будущих депутатов". "Мы прекрасно понимаем, что Хоркина, Голиков и Лебедев после выборов не останутся работать в облдуме, а Скоч является куратором наших выборов от федерального руководства партии,- сказал вице-губернатор.- В ходе прошлой кампании мы, как выяснилось, взяли в список слишком много "паровозов". В итоге к концу работы созыва у нас не осталось людей, которыми можно было бы заменить выбывших по разным причинам депутатов. Теперь мы стараемся этой ошибки избежать". При этом господин Полухин (он пятый в партсписке) добавил, что сенатор Мошкович и борец Емельяненко "паровозами" не являются: "Из-за изменения порядка формирования Совета федерации Мошковичу придется избираться в региональный парламент, чтобы от него уже выдвинуться в верхнюю палату, а Емельяненко является для нас рабочим человеком, которого мы хотим видеть в облдуме". В свою очередь, глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев сказал "Ъ", что решение белгородской конференции "плановое",- утверждены списки, согласованные с президиумом генсовета партии. На вопрос о непопадании в список троих депутатов Госдумы господин Воробьев ответил, что "там не было никаких эксцессов". А секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин ранее объяснял, что, поскольку белгородское отделение партии сильное, оно само будет определять принципы формирования списка.

Эксперты считают действия единороссов верными. "Евгений Савченко - один из немногих оставшихся губернаторов, которые когда-то всенародно избирались, он является единственным настоящим "паровозом" в области, люди голосуют либо за либо против него. А остальные кандидаты - скорее агитаторы Савченко, и по большому счету неважно, как их зовут и кто они такие",- считает политтехнолог Александр Косырев. Он предположил, что троих не попавших в список депутатов Госдумы федеральное руководство "Единой России" "выдвинуло попробоваться". "Им пришлось немного потрудиться в ходе праймериз, показать себя в деле. А в ответ им показали хорошими итогами внутреннего голосования, как их любят и ценят в области",- отметил эксперт. В белгородской кампании участвуют все парламентские партии, а также список "Патриотов России". При этом с губернатором-"паровозом" "Единой России" будет конкурировать лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который, как и господин Савченко, работать в облдуме не намерен.

20.08.2010
Всеволод Инютин, Белгород; Мария-Луиза Тирмастэ
www.kommersant.ru

Док. 629255
Опублик.: 20.08.10
Число обращений: 0

  • Савченко Евгений Степанович
  • Голиков Георгий Георгиевич
  • Хоркина Светлана Васильевна
  • Мошкович Вадим Николаевич
  • Лебедев Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``