В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ислам и Интернет Назад
Ислам и Интернет
Автор: Александр Бахмутов

Сейджагфар Лутфуллин: Если грамотно пользоваться ресурсами, то можно извлечь из Интернета большую пользу.

Cегодня прочитал на сайте IslamNews о новшествах в системе образования Ирака. О том, что комитетом учебных программ министерства просвещения страны рекомендуется избегать в новых учебных программах тех положений, которые могут вызвать разногласия в обществе. Например, таких выражений как "американское вторжение" или "американская оккупация".

Но больше всего поразило то, что сунниты и шииты сумели достичь консенсуса в межконфессиональном споре по вопросам религиозного воспитания. Во избежание противоречий стороны сошлись на том, что каждая конфессия будет заниматься религиозным воспитанием самостоятельно. Такая многополярность в мусульманском мире только радует.

Теперь эта новость облетела весь мир. И все благодаря Интернету. Мне сразу же вспомнилось недавнее заявление имама Закабанной мечети Казани Сейджагфара Лутфуллина о необходимости радикального информационного прорыва. Его воззвание было обращено к мусульманам Татарстана.

По мнению Сейджагфара хазрата они отстали от прогресса и многое упустили. Свои радикальные выводы имам подтверждает тем, что мусульмане во всем мире имеют свое радио, спутниковое телевидение и мощные интернет-ресурсы, в то время как казанские мусульмане довольствуются еженедельными газетами.
И кто сказал, что печатное слово, если оно не написано в Коране, дойдет до сердца праведного мусульманина
лучше, чем живое слово из уст имама?

Сейджагфар Лутфуллин прав в том, что посещая маджлисы по поводу никахов и поминок мусульмане фактически превращают мечети в венчально-погребальные конторы. Не спасают положения с мусульманским просвещением и курсы на тему правильного омовения. Ведь на самом деле исламский мир на информационные события гораздо богаче, и реагирует на них намного оперативнее. В таком информационном прорыве нуждается не только население Татарстана, но и других регионов России, где проживают мусульмане.

Необходимо понять и то, что Интернет открывает всю совокупность знаний об исламе. Обычно старые аксакалы утверждают, что ислам, в основном, является религией. А вот как трактует ислам Сейджагфар Лутфуллин.

Ислам, в первую очередь, - это покорность Всевышнему Аллаху. Ислам, в первую очередь, - это признание Единого Творца. Без этого осознания, чтобы человек не делал, его деяния будут совершаться не ради Всевышнего. Мы видим, что многие используют ислам в корыстных целях. Поэтому, если говорить о правильном понимании ислама, то это полная самоотдача человека на служение Всевышнего Аллаха.

Ислам - это образ жизни. Столпы ислама и имана (веры) изложены в Священной Книге. Коран является для нас и наукой. В первых аятах Корана ( первая сура хвала Аллаху Господу миров), указывается на то, что 1400 лет назад безграмотному пастуху, впоследствии пророку Маххамаду, было ниспослано, что в мире существуют другие галактики и миры, а мы об этом узнали только тогда, когда полетели в космос.

Ислам - это и медицина. Пророк Мухаммад, мир ему, в одном из своих хадисов говорит: Кто хочет умастить лицо, пусть начинает с бровей. Ибо это предотвращает головную боль. Эта истина была открыта Пророком, мир ему, 1400 лет назад.

А сколько великих открытий в медицине сделал выдающийся арабский ученый Авиценна! В одной из старинных легенд рассказывается, что, состарившись, он приготовил сорок лекарств, которые могли воскресить умершее тело. Среди его многочисленных трудов есть книга исцеления "Китаб аш-шифа" и канон врачебной науки "Аль-Канун фи-т-тибб", который до XVII века считался основным медицинским руководством в странах Востока и Запада. Для более четкого усвоения своих научных трудов, написанных на арабском и персидском языках, Авиценна излагал их в стихотворных формах: касыды, газели, рубаи. Известен его поэтический труд "Урджуза фи-т-тибб", в котором изложены основные положения медицины,

Мы даже лечим по Корану. У нас там все написано. Последние суры из Корана являются также лечебными. Когда Пророк, мир ему, их читал, то просил у Аллаха исцеления. Он делал обтирание и таким образом
сбрасывал с себя все отрицательное: болезни, сглаз и порчу. Последнюю суру "Тельясин" - пьют. Это лечебная хна. Об этом говорил и Пророк.

Ислам - это и шариат ( в свою очередь опирающийся на Коран, Сунну и фикх) - совокупность законов включающих элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также морально- этических и поведенческих норм, которые охватывают значительную часть жизни мусульманина.

Когда в 2005 году я был на семинаре по интернет-образованию, то там один журналист задал первому заместителю председателя Совета муфтиев России Дамиру Гизатуллину вопрос: Можно ли использовать интернет в Священный месяц Рамадан? На что он ответил отрицательно.

Но когда об этом же спросили меня, то я ответил: Я не знаю, что такое Интернет, а не изучив сам предмет не могу сказать что-то определенное. Дайте мне срок, хотя бы неделю, а после я дам вам правильный ответ.

Когда я начал изучать Интернет, и понял его основные функции, то дал ответ: В компюьтерной жизни больше хорошего, чем отрицательного, и если грамотно пользоваться ресурсами, то можно извлечь из Интернета большую пользу.
http://www.islamnews.ru/news-25216.html

Viperson

Док. 629153
Перв. публик.: 06.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``