В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергия и молодость ислама Назад
Энергия и молодость ислама
Нурулла Ахтямов


Старейшие аксакалы Пензенской области убежденно доказывают: Ислам, прежде всего, - религия! Но очень часто такие представления заканчиваются чтением намаза и сбором пожертвований. А как же быть с общественным статусом мусульманина, о котором напомнил в своем обращении к мусульманам Татарстана имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин?

Как быть с мусульманской историей, философией, литературой, культурой, наукой, которые веками прославляли исламский мир? Ведь если представить ислам в виде алмаза, то они являются его многочисленными гранями. И каждое приобретенное знание открывает нам новые стороны ислама.

Но где мусульманская молодежь может получить такие знания, если по сей день не решены проблемы национальных школ, детских садов, духовного образования и просвещения мусульман в целом?

Ответы на такие вопросы стараются найти в мактабе при Соборной мечети города Каменки, которая в обновляющейся мусульманской умме Пензенской области занимает лидирующее место. О просветительской работе мактаба IslamNews рассказал его председатель, имам-хатыб Соборной мечети Нурулла Ахтямов:

"Когда я вернулся в Каменку, отдельного здания мактаба еще не было. Его планировали передать под дом имам-хатыбу Соборной мечети, но он вскоре ушел, а мне пришлось занимать две должности. Я дал согласие передать здание под мактаб. С ремонтом нам помог председатель Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений "Собрание" Мухаммад Салахетдинов.

Вот так началась наша активная жизнь. Мы стали проводить социальные и религиозные мероприятия. Одним из первых была межконфессиональная конференция "Ислам и христианство. Методы борьбы с безнравственностью". А после мы перешли к информационной работе. Нас очень поддержали ребята из Казани, которые помогли открыть информационный сайт "Ислам в Каменке". Они создали довольно хорошие условия для его продвижения среди мусульман. Тогда же начали выпускать газету "Просвещение". Начинали с небольших черно-белых листовок, а теперь перешли на полноцвет формата А4.

В своей работе мы взаимодействуем с районной администрацией, православными приходами, домом престарелых, другими социальными учреждениями. Мактаб старается занимать свою ячейку во всех социально значимых программах.

Необходимо отметить, что работая с информационными ресурсами, через газеты, сайты или телевидение, люди начинают интересоваться исламом. Они приходят к нам и задают вопросы. Но такого знамения, чтобы человек пришел и сразу заявил, что хочет принять ислам, у нас еще не было. Исламизации, как таковой, у нас нет.

Наша работа, в основном, построена на интересах. Люди спрашивают, делают для себя соответствующие выводы. Это, наверное, не столько переход в ислам, сколько возвращение христианства и иудаизма к единобожию. К тем истокам, от которых приходили пророки и посланники с верой в единого Бога. Вот такой позиции мы и придерживаемся.


Среди наших прихожан много представителей разных наций: татары, таджики, узбеки. Среди активистов есть и три русских мусульманина. Еще больше русских, которые занимаются в других направлениях и поддерживают с мактабом тесные отношения. Русские ребята помогают нам совершенствовать сайт, работают над видеоклипами. Они же, совместно с мусульманскими ребятами, занимаются продажей и техническим обслуживанием компьютеров, сотовых телефонов и бытовой техники. Заметьте, это те люди, которые не приняли ислам.

Сейчас, по типу мусульманского женского клуба, хотим учредить женскую организацию. Людей интересует не только то, как правильно читать намаз и проводить омовение. Они хотели бы изучать основы исламского образования, грамматику арабского и татарского языков, развивать свои знания во многих направлениях. Включая те области знаний, которые могли бы привлекать представителей других конфессий, тем самым показывая, что мусульмане - это позитивные люди. По нашей образовательной системе этим знаниям можно обучать. Мы часто проводим открытые лекции, на которые приглашаем преподавателей разных национальностей. Их посещают те, кто интересуется арабистикой и востоковедением. Вот так стараемся привлекать людей.

При мактабе есть своя футбольная команда "Турист", которая занимает призовые места на городских и районных соревнованиях. Кроме того действует бизнес-центр, где желающие заняться предпринимательской деятельностью могут получить грамотные советы бизнесменов и специалистов.

Лично у меня есть отдел халяльной продукции в местном универсаме. Моими поставщиками являются производители из Средней Елюзани, Саранска, Белозерья и Пензы. Мы стараемся брать только сертифицированную продукцию, которая прошла ГОСТы. Халяль - не только верность мусульманским традициям, но еще и здоровье. Сам продукт довольно натуральный, поэтому среди моих клиентов есть русские, мордва и чуваши.

Мы сами зарабатываем, сами реализуем свою деятельность в разных направлениях. Спонсируем выпуск газеты, покрываем расходы мактаба и так далее. В частности, проводим исламские культурно-просветительские лагеря и национальные праздники, занимаемся сбором средств для оказания материальной помощи домам- интернатам и исправительным колониям. Таким образом повышаем общественный статус мусульманина. Радует то, что в наших рядах появляется все больше молодежи.

Время идет, а Коран молодеет, открывая людям безграничные знания, ниспосланные Всевышним.

Справка
Нурулла Ахтямов родился 1 марта 1979 года в городе Каменка Пензенской области. Корни фамилии идут от рода Ахтямовых, известного своей религиозностью в селе Качалейка. После средней школы закончил исламское медресе в Казани при Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама (сейчас носит имя Исхака хазрата). Впоследствии учился в Московском исламском университете. Там же получил параллельное образование от выпускников исламских университетов, прошедших обучение за рубежом. С 2005 года возглавил школу исламского образования (мактаб) города Каменки.

Беседовал Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-24908.html

Viperson

Док. 629149
Перв. публик.: 18.06.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``