В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пожелание Чубайса оставить Квачкова на свободе не имеет юридической силы Назад
Пожелание Чубайса оставить Квачкова на свободе не имеет юридической силы
Суд может учесть мнение потерпевшего лишь как смягчающее обстоятельство
Прежде всего, отмечу, что господин Чубайс является потерпевшим по делу и вправе высказать свое мнение по данному вопросу. Лишить человека его законного права нельзя! Какими мотивами руководствовался потерпевший Чубайс, предлагая суду оставить подсудимого Квачкова и других подсудимых на свободе, сказать трудно. Возможно, потерпевший Чубайс просто простил подсудимых. Такое бывает.

Не исключен, однако, и вариант, что потерпевший Чубайс пытается "спустить дело на тормозах", если суд признает Квачкова и других подсудимых виновными в обмен на условное наказание последних. Очень сомнительно, что с этим согласится подсудимый Квачков, да и остальные подсудимые. Безусловно, они ждут оправдательного вердикта и пойдут, что называется, "до конца".

Суд, в свою очередь, вправе принять или не принять во внимание позицию потерпевшего по делу. Необходимо иметь в виду, что подсудимые по делу обвиняются, в том числе, по ч. 2 ст. 105 УК РФ; наказание по указанной статье - лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Следовательно, это преступление относится, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений. Заявление потерпевшего по такого рода делам принципиального значения не имеет. Заявление потерпевшего о примирении с подсудимым может служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Суд, однако, при наличии исключительных обстоятельств, признавая подсудимого виновным, может применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить последнему наказание ниже низшего предела. Исключительным обстоятельством может быть признано даже отдельное смягчающее обстоятельство. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, определен в ст. 61 УК РФ. В нем отсутствует "пожелание потерпевшего оставить подсудимого на свободе", но суду не возбраняется учесть в качестве смягчающего обстоятельства и столь необычное обстоятельство.

Пока же замечу, что на моей памяти случаев назначения условного наказания по ч. 2 ст. 105 УК РФ не было. Думается, что таких случаев не будет и в будущем. Разве только за исключением "дела Чубайса"...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (16.06.2010)

Док. 629119
Перв. публик.: 16.06.10
Последн. ред.: 18.08.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``