В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
B девушек Химок ведут в кабинет Назад
B девушек Химок ведут в кабинет
В среду в Москве после пресс-конференции в Независимом пресс-центре была задержана лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Операцию проводило целое подразделение ОМОНа ГУВД Московской области: одни бойцы блокировали многочисленных журналистов, другие заломили Чириковой руки, а потом посадили ее в "девятку" с обычными номерами и увезли в здание ГУВД. Как пояснили в пресс-службе подмосковной милиции, так был обеспечен принудительный привод активистки на допрос по уголовному делу о нападении на мэрию Химок (см. статью "Битва под Химками" в прошлом номере "Власти"), по которому она проходит свидетелем. Якобы Чирикова игнорировала повестки о вызове на допрос и потому ее доставили силой. Сама правозащитница заявила, что никаких повесток не получала.

Как пояснил "Власти" председатель московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов, обычно повестки направляются свидетелям по почте, но сейчас милиция все чаще извещает граждан по телефону или лично. И принудительный привод может быть осуществлен только в том случае, если вызываемый был уведомлен надлежащим образом. То есть если свидетель не явился после направления повестки, но у милиции нет подтверждения ее получения (например, письмо еще не дошло из-за медлительности почты), то подвергать его принудительному приводу, по словам Арутюнова, незаконно.

Таким образом, правомерность действий подмосковных милиционеров можно поставить под сомнение: они заявили, что вызывали Чирикову на допрос, но ничего не сообщали о том, дошли ли до нее эти вызовы. Поэтому на будущее, во избежание новых скандалов, без которых пока не обходится ни один эпизод в истории с Химкинским лесом, ГУВД МО можно рекомендовать вручать экологам повестки в присутствии журналистов. Сделать это не сложно, так как защитники леса постоянно находятся в окружении прессы. По крайней мере, не сложнее, чем бросать на захват одной женщины целую группу ОМОНа.

Журнал "Власть" N 31 (885) от 9 августа 2010 г.

Док. 629115
Перв. публик.: 09.08.10
Последн. ред.: 18.08.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``