В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: Хабаровские спасатели начеку, и не только в день ВМФ Назад
Сергей Роща: Хабаровские спасатели начеку, и не только в день ВМФ
И ушли корабли - мои братья, мой флот.
Даже если на Амуре никого нет, хабаровские спасатели при любых обстоятельствах с установленной периодичностью смотрят в бинокль по всему видимому радиальному обзору водной глади амурских волн.
- В аномальную жару на пляже народу находилось почти тысячу человек ежедневно,- говорит старший смены спасательного поста Артем Владимирович Селезнев,- и это притом, что купаться в реке не рекомендуется. Но все наши дежурные смены всегда были в боевой готовности. На хабаровском пляже случаев происшествий, преступлений, травм и предпосылок к ним, конкретно на воде не было. За редкими исключениями, как например, когда поймали "крокодила", а на самом деле оказалось обычное деревянное бревно. Вот праздник сегодня - день Военно-Морского Флота России, посмотрим, что будет.

А всю страну на днях потряс случай в далекой Анапе, где погибли дети московской школы N 1065. И теперь, как и везде, на этом спасательном посту тоже есть информационный бюллетень с описанием всех подробностей анапского происшествия.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев по тому происшествию принял строгое и справедливое решение.

Даже здесь, в Хабаровске, пришлось доработать Инструкции спасателям при проведении профилактических мероприятий по предотвращению подобного типа происшествий на воде.

Хабаровский центральный пляж для жителей и гостей краевой столицы является бесплатным удовольствием, и деньги платить не надо. А вот инструктаж о правилах поведения здесь будь добр, но пройди, правда, пока без росписи о посещении.

    - Ежедневно проводим тренировочные заезды по утвержденному маршруту возможного купания граждан в акватории городского пляжа,- говорит спасатель Андрей Анатольевич Мерешко,- так сказать, поддерживаем спортивную боевую форму. Стараемся за смену свою работу делать качественно, чтобы не проспать, и если потребуется, всегда своевременно придти на помощь ради спасения человеческой жизни.
    В состав дежурной смены входит и врач, профессионал хабаровской медицины с большой буквы.

    - Моя задача, если смотреть со стороны никаких сложностей на поверхности не предвещает, одни только так сказать подводные течения,- говорит врач Мария Павловна Меркулова.- Вот эти самые неизвестные подводные течения и необходимо чувствовать, не знаю, каким местом. Поэтому, когда на пляже много народу, только и остается, что сидеть и наблюдать, как бы просчитывать заранее, а что же выкинет на воде какой-нибудь сорванец. Жаркий период принес больше обращений после перегрева на солнце, и за лето к нам обратились 164 человека, из них 38 маленькие дети. Скорую помощь пришлось вызывать один раз для подстраховки и уже после этого случая с грудными детьми на пляж семейным парам заходить не рекомендовали. В облачную погоду только на здоровье. Сегодня праздничный день Военно-Морского Флота, и пока только ребенку трех лет пришлось обработать зеленкой небольшую царапину. В праздничные дни на набережной всегда дежурят две кареты скорой помощи.
    
Отдыхающие на пляже могут быть уверены в том, что подъездные пути для скорой помощи открыты с двух сторон, так что сквозное движение есть, что и требовалось проверить.

До того как принять дежурство старший дежурной смены спасательного поста делает обход проверки открытого проезда к акватории пляжа или принимает информацию по рации от дежурного милицейского наряда.

- Вообще-то, если говорить честно, то народ наш российский, пусть это будет и условно из числа всех отдыхающих, например, пять процентов, в вечернее время превращается в настоящее хамло,- говорит младший лейтенант милиции из состава дежурного наряда Вероника Дмитриева.- Такое ощущение, что наша хабаровская набережная делится на белое днем и черное вечером. К этой черной категории больше отнесем молодежь в возрасте от шестнадцати до двадцати двух лет, мало того, что они безбожно пьют это непонятное порошковое пиво и слабоалкогольные напитки сомнительного происхождения, так еще курят всякую дрянь, и мусор бросают, где вздумается. Не научили их вежливо разговаривать и с женщинами, даже если она в милицейской форме и при исполнении должностных обязанностей. В армию их всех надо, пусть там научат вежливости. Мой брат служил в пехоте, так ему селезенку отбили, теперь инвалид. Да, кстати, а почему этих малолетних школьников не готовят к армейской службе? Задерживаем пачками! И то, что они еще не утонули в Амуре, огромная заслуга ребят спасательного поста.

Итоги летнего пляжного сезона для этого спасательного поста еще подводить рано, но то, что в Хабаровске есть люди, которые заботятся о безопасности человеческой жизни не на словах, а на деле, уже радует.

И независимо от того, какие результаты нам дает мониторинг окружающей среды в бассейне реки Амур, только вот в этом году категорических запретов на купание не было.

А значит, хоть маленькая, но есть перспектива на спасение Амура-батюшки от экологической катастрофы.

И дежурные смены спасательного поста хабаровского центрального пляжа к этому будущему достижению также делают свой вклад, потому что они всегда начеку!

P.S. А на пляже в это время звучала "Баллада о брошенном корабле" в исполнении Владимира Семеновича Высоцкого: "...И ушли корабли - мои братья, мой флот. Кто чувствительней - брызги взглотнули. Без меня продолжался великий поход. На меня ж парусами махнули".

Может оно и к удаче, что сегодня Главнокомандующим Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Сергеевич Высоцкий.

25 июля 2010 года.
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 629060
Перв. публик.: 25.07.10
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Высоцкий Владимир Сергеевич
  • Роща Сергей Алексеевич
  • Высоцкий Владимир Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``