В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вышел в свет первый сборник стихов Александры Липиной Назад
Вышел в свет первый сборник стихов Александры Липиной
Недавно вышел в свет сборник стихов нашей 16-летней землячки Александры Липиной "Тебе, моя Россия". Надо сказать, что, несмотря на свой юный возраст, стихи она пишет прекрасные, и читаются они "на одном дыхании".

Как стало известно агентству, девочка всерьез начала писать с девяти лет. На самом же деле увлекается поэзией еще с пяти лет, и все они посвящены какой-нибудь дате, выражают радость, торжество, дружбу.

И.о. главного редактора информационно-аналитического портала "VIPERSON" Ольга Гороховская отмечает, что ее, как литератора, стихи Александры подкупают своей искренностью и горячим желанием откликнуться на многие события, происходящие в жизни нашей Родины, отозваться на действия людей, ее окружающих и не остаться равнодушной к Великим датам нашей страны. Одно из стихотворений юной поэтессы "Песня о Грозном", вошедшее в рубрику "Посвящение Кавказу", написано девочкой в 2004 году. В своем стихотворении Александра описывает замечательную природу чеченского края и, обращаясь к птицам, вопрошает: "Птицы, птицы, что же вы наделали?

Рассказали миру о войне..." Разве не трогательно, когда наряду с воспоминаниями о том, как в Грозном "рвались бомбы, мины и снаряды, полыхали, рушились дома..." в памяти девочки-подростка восстают образы возрождающегося города: "Зазвенят над Сунжей снова песни. Их подхватит Терек удалой. Будем жить, работать снова вместе. И вернемся все к себе домой. Птицы, птицы, снова прилетайте В наши парки, скверы и сады. Птицы, птицы, громче песни пойте Для любимой нашей детворы".

Написанное шесть лет назад стихотворение Александры сегодня превратилось в быль. Восстановлены города и села, построены десятки парков отдыха для детворы, посажены тысячи саженцев, а в леса Чечни вернулись десятки разновидностей зверей. Давнишних обитателей, и конечно, много птиц.

Саша Липина не только пишет стихи. Она увлекается еще и пением. Ею записаны авторские песни, которые посвящены столице нашей Родины Москве и городу Мытищам. Ее гимн городу стал песней года и признан лучшей песней о городе.

В свои 16 лет Александра Липина занесена в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России", номинант Форума победителей "ПРОРЫВ-2009". Пишет стихи и песни с 5 лет, за многие из них награждена дипломами и грамотами. Имеет благодарности от мэра Москвы Ю.М. Лужкова и губернатора Московской области Б.В. Громова. Александра Липина объявлена "Человеком 2005 года" по версии журнала "Наша власть. Дела и лица" за стихотворение "Внуки о дедах", посвященное Великой Отечественной войне. Кроме того, Саша стала стипендиатом Главы Мытищинского района 2009 года.
Информационное агентство "Грозный-Информ"

www.grozny-inform.ru

Док. 629049
Перв. публик.: 02.08.10
Последн. ред.: 01.10.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Громов Борис Всеволодович
  • Липина Александра
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``