В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`
Сегодня, 05 августа 2010 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "Роль политических партий и общественных объединений в гармонизации национальных отношений". На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий: Всероссийской политической партии "Единая Россия", политической партии "Справедливая Россия", Всероссийской политической партии "Правое Дело". На круглом столе также присутствовал член Московской городской избирательной комиссии В.В. Шуленин, исполнительный директор Российского Фонда Свободных Выборов И.В. Богданов, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи Народов России С.К. Смирнова, представитель Совета Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" Л.Д. Емельянова, руководители региональных отделений по Ленинградской, Самарской, Новосибирской, Курской областям и Республике Удмуртия, а также представители ряда других общественных организаций.
Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.
В начале заседания Н.Н. Гончар отметил актуальность обсуждаемой темы и проинформировал присутствующих о предстоящих выборах, затем предоставил слово представителям политических партий и общественных организаций.
Представитель региональной общественной организации содействия защите женщин "Женщины нашего города" заявила, что в нашей стране нарушаются конституционные права женщин и неработающей молодежи, что, по ее мнению, усиливает национальные проблемы. Представитель Партии Защиты Российской Конституции "Русь" считает, что национальное напряжение, смыкаясь с социальными проблемами, в конечном итоге угрожает политической стабильности России.
Представитель Ассамблеи Народов России считает, что сегодня представительство народов разных национальностей в Совете Федерации и Государственной Думе ограничено. По ее мнению необходимо предусматривать представительство разных народов в партийных списках, чтобы способствовать гармонизации национальных отношений.
По мнению представителя партии "Единая Россия" для решения национальных вопросов в области государственной политики должен существовать специальный государственный орган. Также он считает, что эта проблема актуальна не только для светского общества, а этим должны заниматься и религиозные деятели.
Представитель партии "Правое Дело" высказал мнение о том, что проблема национальных отношений одна из самых важных после распада СССР. Роль политических партий, по его мнению, заключается в том, чтобы на выборах учитывать интересы народов разных национальностей.
Член Московской городской избирательной комиссии В.В. Шуленин высказал мнение о том, что не все партии, так или иначе поднимающие национальные вопросы, в период избирательной кампании в достаточной степени корректны, поэтому призвал присутствующих обсуждать эту проблему в своих лозунгах и программах более продумано.
В своем заключительном слове Н.Н. Гончар обратился к политическим партиям с просьбой, чтобы они задумались о необходимости сформулировать публичную позицию по вопросу национальной политики.

05.08.2010
Пресс-служба Комитета

Док. 629024
Опублик.: 17.08.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``