В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Аргументы и факты - большая разница Назад
Александр Назариков: Аргументы и факты - большая разница
Хороший был еженедельник "Аргументы и факты", но и он... пожелтел. Впрочем, понятно, в погоне за массовым читателем рано или поздно теряется читающая элита. Мы с этой проблемой столкнулись и... не справились, как раз из-за того, что не захотели "желтеть". В кои веки удосужился его купить и решил просмотреть, как аргументы, так и факты.(N29)

В рубрике "Погода шутит" читаем высказывание А. Починка: "Задача Кудрина - убивать дефицит бюджета. От этого всем будет лучше". Задачи любого министра финансов слишком разнообразны и бесконечно важны для государства, не заключаются в том, чтобы "охотиться", а затем и "убивать" дефицит бюджета. В главном смысле, равному Кудрину Россия не имела в качестве министра финансов с начала 90-ых годов, а, может быть, и с более раннего срока. А таких, как Починок, Русь имела всегда неограниченное количество, хотя сейчас получается наоборот... Но более "феноменальное" заявление прозвучало из уст министра экономического развития Э. Набиуллиной: "Хуже всего, когда они (цены на нефть - А-Ф) очень быстро растут и очень быстро падают". Более уникального заявления из уст экономиста государственного уровня мне не приходилось слышать! Что это? Последствия жары или нечто другое - лёгкая некомпетентность? И очень неприятно было читать критику на слова "заслуженного" грузинского деятеля М. Саакашвили: "Я всегда говорил, что я, может, последний президент Грузии, который может цитировать Пушкина, Лермонтова, Бродского, Есенина... Новое поколение уже не будет понимать, что за Россия и где она". Комментарий "А-Ф": Грузия, конечно, может забыть и Пушкина и Лермонтова, но вряд ли забудет фамилию Калашников!". Здесь Саакашвили прав на все сто, а, говоря так, он намекает не на натянутые грузино-российские отношения. И, про между прочим, многие ли российские государственные деятели могут сказать то же самое про себя, то есть, многие ли помнят вышеперечисленных поэтов, не говоря о цитировании их стихов. А у С. Репова и А. Фуфырина, писавших галиматью в качестве комментариев, хочется спросить: могут ли они прочитать на память хоть несколько строк из стихов лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского? А Саакашвили может! Автомат Калашникова уже давно зовут просто АК-47 или АКМ, далее ПМ и ТТ, БМП-2, БТР-:60ПБ и так далее. Больше не хочется останавливаться на этом.

Фидель Кастро, пишущий на сайте Cubadebate уже девятую статью об Иране, предостерегает весь мир, что война против Ирана может перерасти в ядерную. Разве можно предположить другой разворот событий? Если НАТО в югославских событиях, в Европе (!), применяла танковые снаряды с обеднённым урановым зарядом, то, что можно ожидать от США в Иране? Похоже, никто не в состоянии остановить американскую военщину. Это может сделать только Тегеран вкупе с Китаем и объединённым арабо-мусульманским миром! Если понадобится пожертвовать не только людьми, но и нефтью, то в данном случае следует ожидать именно фарсо-китайского пакта. Последствия этого союза коснутся большинства стран мира, но на этом США будут изгнаны с территории Азии раз и навсегда! Но неужели миру придётся встать у этой "ядерной" черты? В этих выводах нет ничего умозрительного, всё лежит на поверхности - США не скрывают своих территориальных амбиций, Иран всё делает, чтобы противостоять этому. Разве это не его право?

Рубрика "Аналитика", статья политолога Александра Ципко "Русский демарш" ("Кодекс москвича" и скинхеды - звенья одной цепи). Недавно я уже высказал свои мысли по этому поводу, потому упомяну основное, указывающее на мою правоту. "Казалось бы, точку в возникшей по этому поводу бурной дискуссии поставил Владимир Путин. 5 июля во время открытия храмового комплекса Спаса Нерукотворного образа в подмосковном селе Усово премьер довольно жёстко заявил, что Россия является многоконфессиональной и на равных, как "общий дом", принадлежит всем населяющим её народам". Попытка объявить Москву "русским" городом депутатами Мосгордумы - это противоестественная акция против собственных народов, населяющих Россию. Она способствовала ещё большему расколу между народами и конфессиями. "Переход от русскости как выбора души к русскости по крови является свидетельством духовной деградации. И преступления скинхедов, убивающих эмигрантов только за иной, чем у славян, разрез глаз, и попытки объявить Москву "русским городом" - симптомы одной и той же опасной болезни. За этой болезнью стоит прежде всего начатая ещё в советское время дехристианизация России... Почти враждебное отношение некоторой части россиян к приезжим из других республик - свидетельство моральной неразвитости. Люди не понимают, что гастарбайтеры - это внуки тех, кто вместе с русскими ковал нашу победу в 1941-1945 годах, кто создавал мощь СССР". На фоне проявлений подобной "русскости" стоит ли удивляться, что молдаване и грузины переписывают историю, написанную ещё в советские времена. Украина это сделала ещё в начале 90-ых. Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Украина, не говоря про Молдову, отказываются допускать двойное гражданство. И это далеко не всё - раз, и два - это звенья одной цепи, начатой коваться после распада СССР, а инициатором этой "ковке" была Москва с Ельциным во главе! Воспользуюсь строкой из стихов поэтессы Инессы де ла Крус: "Любите ж ваших рук творенье"!

В своей статье к отчёту Немцова-Милова "Путин. Итоги. 10 лет" я писал, что в России начался новый виток реакции. По публикации ответов на вопросы в "А-Ф" встретился с уже упоминаемым президентским указом об усилении состава антикоррупционных комиссий при госорганах представителями их же кадровых и юридических служб... Ещё немного и мы вернёмся к практике сталинских времён, то есть, для быстроты суда всё будут решать "прокурорские тройки". Быстро и чисто! Возможно, во всём этом и есть какой-то смысл, но под эту "гребёнку" в первую очередь попадут все порядочные работники и очень редко люди, уже набившие карманы и счета в банках. Кроме того, это "равнение" на немецкую тотальную слежку каждого за каждым, ведущую своё начало от фашистов.

Панику и новые пересуды о глобальном потеплении вызвала жара в европейской части России. Дмитрий Писаренко в своей статье "Климат как оружие" вместе со специалистами также рассматривает эту тему. Помнится в начале 80-ых в еженедельнике "За рубежом" мелькнула статья именно об этом. Насколько помню, тогда специалисты загрузили базу данных в ЭВМ, ответ не заставил долго себя ждать, но он был двояким. По одному варианту "парникового эффекта" следует ожидать в 2010-2015 годах, по другому - в 2040-2050 годах. При нынешней-то технике можно всё это сделать быстрее и качественнее...может быть, это уже и сделано, но от нас просто прячут результаты, не желая нас пугать? Ведь с климатом и впрямь творится что-то несусветное, да ещё и эти игры с климатическим оружием, которое имеется в США и у России. "Киотское соглашение" стало просто фикцией, сводок о состоянии озонового слоя (сдерживающего жёсткий ультрафиолет) вообще давно не печатается. Мнения учёных расходятся коренным образом: одни нас успокаивают, другие разжигают панику. Телевидение демонстрирует американские "страшилки" о поднятии уровня Мирового океана до верхних этажей нью-йоркских небоскрёбов... Все эти слухи-аргументы говорят, что < факты > против нас...

23.07.2010 года.
www.viperson.ru

Док. 628996
Перв. публик.: 23.07.10
Последн. ред.: 16.08.10
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ципко Александр Сергеевич
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``