В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: `Продолжающиеся теракты ставят вопрос о способности власти обеспечивать безопасность населения и контролировать ситуацию в стране` Назад
Геннадий Гудков: `Продолжающиеся теракты ставят вопрос о способности власти обеспечивать безопасность населения и контролировать ситуацию в стране`
"Произошедший сегодня теракт на Баксанской ГЭС воспринимается населением достаточно рутинно. Люди начинают привыкать к повышению террористической активности в летние месяцы. Это свидетельствует о том, что болезнь под названием терроризм не только не лечится, но и расширяется географически, - заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков на встрече с журналистами.

По-прежнему остаются не устраненными причины и условия, порождающие терроризм. Дело вовсе не в жесткости методов борьбы с ним, а в их продуманности. Необходимо всерьез проанализировать, почему за два десятилетия крупных терактов - начиная с трагедии в Буйнакске в сентябре 1999 года - кроме регулярности террористических актов и громких заявлений о том, что терроризм будет уничтожен, ничего, по большому счету, не меняется. Это говорит о том, что не изучены причины этого явления, включая действия самой власти и результаты социально-экономической политики государства. К сожалению, полностью провалено идеологическое противостояние терроризму. Когда вербуют все новых и новых сторонников террористического подполья, необходимо вырабатывать серьезную государственную программу, направленную на предотвращение появления различных смертников. Совершенно бессмысленным на этом фоне выглядит требование усиления охраны объектов, поскольку джина надо держать в бутылке, а не ловить его, когда он уже на свободе.

Продолжающие теракты в целом ставят вопрос о способности власти контролировать ситуацию в стране и защищать население России от террористической угрозы. Проблема противодействия терроризму давно уже вышла за рамки деятельности спецслужб - это задача политической власти доказать свою дееспособность", - пояснил Геннадий Гудков.

www.viperson.ru

Док. 628995
Перв. публик.: 22.07.10
Последн. ред.: 16.08.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``