В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе прошел интернациональный ифтар Назад
В Пензе прошел интернациональный ифтар
13.08.2010 года
Автор: Александр Бахмутов

Абдуррауф Забиров: Аллах предоставил нам возможность разговеться и приобрести новых друзей

В третий день Священного месяца Рамадан в мактабе Единого духовного управления мусульман Пензенской области прошел первый, и самый большой в этом году, коллективный ифтар для мужчин. Вечернее разговение было организовано пензенской региональной общественной организацией "Просвещение" (председатель Абдуррауф Забиров).

Сразу после заката солнца (20 часов 32 минуты по местному времени) началось вечернее разговение.

Как и завещал пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), постящиеся в дневное время суток мусульмане первым делом начали потреблять чистую воду, а затем, чтобы получить благословение (баракат), разговлялись финиками. Наиболее стойкие выдержали пост до окончания дуа-молитвы. Ибо Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) указывал, что молитвы, произнесенные во время ифтара, будут приняты Всевышним Аллахом. (Абу Дауд, Саум, 22; Ибн Маджа, Сыям, 48).

Вознаграждение за усердие во время поста

О, Аллах, ради Тебя я постился, Твоими дарами я разговляюсь и на Тебя одного уповаю. Так прими же мой пост и прости меня. Ведь, поистине, Ты - Всеслышащий, Всезнающий, - обратился на арабском языке к Всевышнему заместитель муфтия ЕДУМ по Пензенской области Абдуррауф Забиров.

По окончании ифтара состоялась беседа, посвященная духовным ценностям Священного месяца Рамадан: соблюдению поста, значению актов благотворительности и милосердия, мусульманскому братству в достижении мира и согласия на земле. По завершении дискуссии Абдуррауф Забиров провел ночной намаз. Таравих-намаз, по просьбе постящихся, совершил правнук правоверного Хуссейна (продолжатель священного рода по линии пророка Мухаммеда), из Средней Азии.

Такие мероприятия сближают не только близких по духу людей, укрепленных в исламской вере, но и государства. Ифтар прошел на славу, - считает Абдуррауф Забиров. - Посмотрите сколько среди нас гостей! За этим столом собрались представители многих стран мира, которые познакомились друг с другом на ифтаре. Аллах предоставил им в этот вечер не только возможность разговеться, но и приобрести новых друзей. Всевышний призывал людей к щедрости, но особую щедрость Аллах всегда проявлял в Священный месяц Рамадан. Разве - это не чудо?

Гости из Судана и Сирии

Примером тому свежее пополнение в пензенской мусульманской умме. Кроме коренных татар в вечерней трапезе приняли участие представители местных диаспор из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, гости из Пакистана, Туркмении и Кабардино-Балкарии, студенты пензенских вузов из Сирии и Судана. Все они одержимы желанием совершать добрые дела, проявлять чуткость и доброжелательность к ближнему на пути Аллаха.

Разговления в Священный месяц Рамадан общественная организация мусульман "Просвещение" проводит не первый год. Последние пять лет в мактабе города Пензы. Ближайший ифтар будет организован для женшин. Как говорил имам Аль-Газали: "Всевышний Аллах гордится щедрым человеком, который ради Всевышнего кормит людей. Всем мусульманам памятны слова пророка Муххамада (да благословит его Аллах и приветствует): "Лучшее состоит в том, чтобы ты кормил людей и приветствовать тех, кого знаешь и кого не знаешь".

http://www.islamnews.ru/news-26006.html

Viperson

Док. 628990
Перв. публик.: 13.08.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``