В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пост приучает нас к терпению Назад
Пост приучает нас к терпению
Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов

Мусульмане Пензенской области встречают благословенный месяц Рамадан. После захода солнца во всех мечетях сурского края были проведены коллективные дополнительные молитвы - таравих-намазы, и верующие приступили к исполнению одного из пяти столпов ислама.

Священный Рамадан - месяц поста, щедрости, молитв и чтения Корана, занимает в истории ислама и жизни мусульманской уммы особое место. В этот месяц Всевышний Господь ниспослал свое последнее Божественное откровение - Священный Коран, и предписал верующим поститься с верой, надеждой, смирением и раскаянием. В нем берет начало посланническая миссия пророка Мухаммада, мир ему. В ночь, которая лучше тысячи месяцев, в ночь Предопределения, мусульмане исполняют великую заповедь Всевышнего - пост.

"Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран - истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение (между истиной и ложью) - пусть проводит его, постясь". (Коран, 2:185).

Пост для мусульман - один из самых главных религиозных обрядов. Несмотря на жаркое лето, во время поста каждый мусульманин обязан отказаться от пищи, питья и супружеских интимных отношений от восхода до заката солнца. В этот сезон добра верующие стараются сеять семена блага, исполняя великую заповедь Творца. Строят свою жизнь в свете заповедей мудрого Корана, вдохновляясь глубиной и величием духовных наставлений возлюбленного Всевышним пророка Мухаммада, мир ему. Всё это приносит духовную, социальную и телесную пользу мусульманской умме.

Для больных, путников, беременных женщин и кормящих матерей пост допускается перенести на другое время года. Тем, кто по объективным причинам вообще не может соблюдать пост, следует накормить неимущего или раздать милостыню малоимущим.

Мусульмане Пензенской области каждый год с духовным восторгом и трепетом встречают приход долгожданного месяца Рамадан. Искренне благодарят Всевышнего Аллаха за милость, которая выражается возможностью приближения к Нему сердцем и душой, посредством добрых деяний. Пост учит ценить пищу и питье, как Божьи дары. Познавая на собственном опыте чувство голода, верующие становятся более щедрыми, более чуткими к потребностям миллионов неимущих людей.

В месяц Рамадан мусульмане начинают активно заниматься благотворительной деятельностью. Мы знаем, что на планете голодает более миллиарда людей, а когда постящийся сам испытывает чувство голода, то начинает задумываться о состоянии страждущих. Он проникается состраданием и милосердием к тем, кто в них остро нуждается. В дни Священного поста мусульмане протягивают руку помощи обездоленным, проводят в пользу нуждающихся ифтары, раздают закяты и закят аль фитры.

Председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров

Пост приучает нас к терпению, помогает обуздать наши похоти и срасти, воспитывает в нас волю и твердость духа, ведет в лоно богобоязненности, консолидирует всю мусульманскую умму, которая насчитывает более 1,5 миллиарда человек во всем мире. Кроме того, пост приносит большую пользу организму: улучшается работа желудка, очищается кишечник от шлаков.

Искренне поздравляем всех мусульман Пензенской области, всех соотечественников с благословенным Рамаданом - праздником длиною в месяц. Искренне желаем, чтобы месяц Рамадан принес в каждое сердце, в каждый дом, в каждую семью - мир, милость Всевышнего Аллаха, Его божественную Благодать.

Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов

Заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров

Беседовал Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-25956.html

Viperson

Док. 628989
Перв. публик.: 11.08.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``