В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Турецкие граждане желают иметь вид на жительство в России Назад
Турецкие граждане желают иметь вид на жительство в России
Автор: Александр Бахмутов

Семейство Дейнекли вновь воссоединилось в Пензе

Гражданин Турции, уроженец города Мерсин Волкан Дейнекли, задержанный московской милицией при проверке паспортного режима в международном аэропорту, оправился после пережитого шока, и рассказал IslamNews о подробностях своего задержания. Напомним, что он направлялся по месту жительства своей семьи в город Пензу, но фотография на его заграничном паспорте вызвала подозрение у сотрудников правоохранительных органов.

"После приземления самолета, во время досмотра и проверки паспортного режима, сотрудники милиции заявили мне о том, что у меня есть проблемы с заграничным паспортом. Они спросили, не играл ли я на компьютере с фотографией на паспорте. Я ответил, что не играл, что посещаю Россию в четвертый раз, и подобных проблем никогда не возникало. Чтобы как-то разрядить ситуацию, показал им свой турецкий паспорт. Они долго его рассматривали, а потом предложили пройти компьютерный контроль. Вся процедура заняла около 30 минут, а поскольку поджимало время, то я пережил настоящий шок. На поезд, конечно, опоздал.

Дело в том, что самолет из Турции вылетел с задержкой на час. В Москву он прилетел около 18.00. Полтора часа, вместе с проверкой паспорта и ожиданием выдачи багажа, я провел в аэропорту. Поезд на Пензу отправлялся с Казанского вокзала в 20-30. Посмотрев на часы я понял, что на поезд не успеваю. Тогда я позвонил своему турецкому другу в Москве и остался у него ночевать. Утром сел на автобус, следовавший в Пензу", - рассказал гражданин Турции.

"Сразу по прибытии в Москву Волкан должен был мне позвонить, но никаких сообщений от него не было. Я начала волноваться. Пыталась дозвониться по мобильнику сама, но телефон не отвечал. В голову лезли нехорошие мысли. Стала просматривать последние новости: не разбился ли самолет, следовавший из Турции? Не произошли ли теракты в Москве?" - рассказала супруга г-на Дейнекли Светлана. - Про милицию даже не подумала. Никаких претензий к заграничному паспорту мужа до этого не было. Все оказалось достаточно банально: проверка, досмотр, временное задержание. В результате он опоздал на поезд, а в Пензе с него потребовали объяснение в связи с задержкой регистрации".

"Я понимаю, что в связи с терактами есть установка проверять подозрительных лиц, но у меня супруг не гражданин Российской Федерации, а иностранец. Он приехал по туристической визе всего на 15 дней. Где ему ночевать в Москве, которая кишит криминалом? Там же может ориентироваться далеко не каждый российский гражданин! За любым углом, или прямо на улице, его могли ограбить или пристукнуть. Об этом правоохранительные органы подумали? Ведь они могли помочь ему добраться до поезда Пенза-Москва, или, в крайнем случае, предложить для ночевки комнату отдыха в аэропорту, но со стороны московской милиции никаких извинений не прозвучало. Но ведь Волкан у меня янычар, поэтому вновь рвется в Россию", - смеется Светлана.

Кстати, незнакомая девушка, узнавшая о мытарствах Волкана по интернету, прислала ему соболезнования и изложила аналогичную проблему. Она переписывается с молодым человеком из Турции, который хотел бы посетить Россию, у него даже есть желание изучить русский язык. Вот она и просит консультации у Волкана: что ему делать, как правильно оформить въезд в Россию, какие нужны документы, и как ему жить в стране с другим менталитетом?

"Турция прекрасная страна, где есть для жизни все! Там много турецких фирм и иностранных офисов, но люди хотят большего. На родине я могу работать только сотрудником фирм, а я всегда мечтал открыть свое дело. В России таких возможностей больше, - ответил ей Волкан Дейнекли. - Мои родители очень любят дочь Алису, меня и супругу Светлану. Семейное общение имеет для турецких граждан огромное значение, поэтому мы живем вместе. Но когда родители меня спросили: "Где тебе жить с семьей лучше?" то я им ответил: "Конечно, в России! Там больше перспектив стать свободным и независимым человеком".

Алиса Дейнекли: Мой папа вернулся!
http://www.islamnews.ru/news-25501.html

Viperson

Док. 628981
Перв. публик.: 20.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``