В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамбала под флагом `Великой Буртасии` Назад
Шамбала под флагом `Великой Буртасии`
Автор: Александр Бахмутов

Владимир Лузгин: Я считаю, что этническое ядро буртасского народа имеет персидские корни

В Пензе стартовал очередной этап международного культурно-просветительского проекта "Пленер на пензенской земле" с участием художников из Великобритании, США и России. Его организатором является гражданин Америки, уроженец села Малый Буртас Пачелмского района Пензенской области Владимир Лузгин.

Два года назад международный симпозиум презентовал пензенский губернатор Василий Бочкарев, серьезно увлеченный идеей "буртаcизации" сурского края. На открытие выставки иностранных художников в картинной галерее имени Савицкого даже пригласили хор студентов Йельского университета. Это старейшая капелла Америки, в которой когда-то пел отец экс-президента США - Прескотт Буш. Лузгин, предложивший Василию Бочкареву свои услуги по продвижению пензенского культурного наследия за границей, подвернулся очень кстати. Пензу часто стали путать с Пермью. Возникла необходимость в разработке идеологического имиджа, связанного с "удревлением" истории пензенского края.

За разработку буртасского бренда взялся мистически настроенный советник губернатора Александр Князев, собравший вокруг себя местных интеллектуалов. Он долгие годы занимался изучением традиций, истории и наследия древнейших народов на территории Среднего Поволжья, пытаясь найти ответы на вопросы об этногенезе сурского края и представить его колыбелью древнейших народов. Если проводить отдаленные ассоциации, то подобными исследованиями на Тибете занималось оккультное немецкое общество "Аненербе".

Князев и его сподвижники обратили внимание на острую полемику ученых о происхождении буртасского народа, который впервые упоминался арабским энциклопедистом Аль-Калби в конце VIII века, но затем внезапно "растворился" на территории Среднего Поволжья в XIV веке. Тогда они и задались целью воскресить исчезнувший народ из небытия. Согласно новой исторической концепции современные жители Пензенской области являются этническими потомками аборигенов "Великой Буртасии".

Исследования по версиям этнического происхождения буртас делятся на три основных группы: финно-угорскую, тюркскую, восточно-иранскую теории. Но как отметил исследователь М.З. Закиев: "Проблемы отношения буртасской страны к Волжской Булгарии пока еще не изучены, ибо несмотря на то, что древние источники ясно отмечали тюркоязычность буртасов, историки почему-то старались оторвать их судьбу и от хазар, и от булгар, идентифицировали их с финно-уграми, а индоевропейские историки тянули их к ираноязычным осетинам.

Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что буртасы были такими же тюркоязычными, как и хазары, и булгары; страна Буртас имела отношение и к Хазарии, и к Булгарскому государству, в итоге они вошли в состав Волжской Булгарии. Об этом говорит то, что в переписи населения 1624-1626 гг. буртасы обозначаются как пособные татары, что на территории бывшей Волжской Булгарии сохранилось много топонимов Буртас".

Главный пензенский буртас Василий Бочкарев, вместе с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, попали в объектив папарацци

"У пензенского буртасоведа Геннадия Белорыбкина теория происхождения буртас тюркская, а у меня другая. Я считаю, что этническое ядро, от которого началось буртасское движение, пошло не от тюрков, а от выходцев из Персии, - изложил IslamNews свою гипотезу появления этнонима "буртас" Владимир Лузгин. - Как мне подсказывает чутье, поначалу буртасы были персидского происхождения. Вернее всего аланы. Одна группа алан двинулась к Черному морю, другая в сторону Хазарии.

Есть многочисленные свидетельства арабских путешественников, которые, проезжая через страну буртас, встречались с людьми, говорящими на языке фарси. Вот эта группа людей, которые выдвинулись из Персии в сторону Хазарского каганата, говорила на персидском языке. В Хазарию они пришли потому, что там была большая веротерпимость. Верхушка в каганате была иудейская, но она не препятствовала вероисповеданиям других народностей. Я думаю, что у выходцев из Персии была зороастрийская вера. Но дело в том, что в Хазарии они были не хозяева. Они пришли туда в гости. Затем они ассимилировались с другими народностями, а в результате образовался этноним буртас, где основной группой стали тюрки. Вот этот конгломерат, который, подобно снежному кому, обрастал народами, докатился до территории Среднего Поволжья. Но буртасы совершили историческую ошибку, когда решили, что они круче хана Батыя. А когда началась русская колонизация, просто растворились в других народах.

Конечно, люди, живущие на пензенской земле, имеют к буртасам только генное отношение. Десять поколений в нашем роду были записаны православными, но моя бывшая жена, новгородская славянка, незадолго до развода мне сказала: "Володя! Ты не русский, а восточный человек. Ты какой-то узбек". Она, наверное, была права, - рассуждает Лузгин. - Территория Среднего Поволжья, до того как сюда пришли буртасы, представляла собой жуткую мешанину народностей, а многие топонимы и этнонимы появились здесь еще до русской колонизации. Моя родная деревня называется Малые Буртасы, и стоит она на речке, которая также имеет название Буртасы. Как странно, однако, складывается человеческая судьба. Я родился в деревне, а всю свою жизнь прожил в больших городах, в суете, шуме и ядовитой гари. Отчего так? Наверное, мой непоседливый характер как-то связан с моим буртасским происхождением".

Пензенцы постепенно привыкают к тому, что их идентифицируют с буртасами. В Пензе открылся дворец спорта "Буртасы", на презентации которого присутствовали экс-президент России Владимир Путин и сегодняшний глава Российской Федерации (тогда первый заместитель председателя правительства РФ) Дмитрий Медведев. Кроме того, в районном центре Наровчат открылся музей истории и культуры буртас. В планах "буртасских" идеологов разработка национального гимна "Великой Буртасии", а также вожделенная мечта о статусе национальной республики, если, конечно, в результате переписи населения определенная часть жителей региона запишет себя буртасами.
http://www.islamnews.ru/news-25473.html

Viperson

Док. 628980
Перв. публик.: 19.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``