В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Климат в денежном эквиваленте Назад
Климат в денежном эквиваленте
Автор: Александр Бахмутов

По Корану Россию ожидает жара


По сообщению Гидрометцентра России в ряде федеральных округов страны ожидается аномально жаркая погода. Ртутный столбик в Приволжском федеральном округе зашкаливает уже давно. Неутешительные климатические прогнозы на ближайшую неделю и для аграриев Пензенской области. Засуха в регионе продолжается. Температура воздуха очень высокая и влаги везде не хватает. Ее недостаток в почве достиг критических значений. Посевы зерновых культур либо выгорают на корню, либо уходят в колос, так и не дотянув до определённой высоты.

Прошедшие в конце прошлой недели дожди носили локальный характер, а небольшие осадки, в основном, выпали над областным центром, но на изменение ситуации с засухой в сельскохозяйственных районах влияния не оказали. Более того, в ближайшие дни опять ожидается антициклон с сухой и жаркой погодой. На территории Пензенской области сохранится сухая, солнечная и жаркая погода.

На 15 июля воздух в регионе прогрелся до +28-30°C. В Самаре и Саратове еще жарче. Но на следующей неделе температура воздуха в сурском крае раскалится до +35 -37°C, и ее спада, во всяком случае до 20 -22 июля, не ожидается, - пояснила IslamNews заслуженный метеоролог РФ, начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова.

Растения просят влаги

Вся проблема в том, что подавляющее большинство руководителей сельхозпредприятий Пензенской области не привыкли работать в новых экономических условиях, учитывающих климатические прогнозы метеорологов. Проводимый Пензенским гидрометеоцентром мониторинг ими не востребован.

"Синоптики уже 30 лет убеждают сельхозпроизводителей в том, что надо заключать договора, - подчеркнула Валентина Неворотова. - Я думаю, что многие из этих руководителей остались еще в старой советской системе и привыкли получать информацию бесплатно. Конечно, есть и позитивные руководители, которые заключают с нами договора и получают объективную информацию, но таких очень мало.

Единственное, что мы предоставляем бесплатно - это ежедневный бюллетень для правительства Пензенской области. Всем остальным надо платить, но никто не хочет. Если информация за деньги - значит она никому не нужна. Между тем гидрометслужбу заставляют зарабатывать деньги, потому что бюджет снабжает нас всего на 30 процентов, а план спускают полностью. Нас нацеливают на то, чтобы мы самостоятельно зарабатывали деньги. Но у нас 8 метеорологических станций и 16 полей, на которых мы ведем наблюдения, а где же все остальные?"

Понятно, что Гидрометцентр России не контролирующий орган, но он проводит очень важный для народного хозяйства страны мониторинг, и такая информация часто не совсем утешительная. Проводимые синоптиками анализы для многих руководителей не очень приятны. Один из областных чиновников Валентине Неворотовой даже сказал: "Вы не понимаете политики правительства" (при этом имел в виду отнюдь не правительство Пензенской области), на что она ему возразила: "Вы кого хотите обмануть? Вы тоже живете в этом регионе, но каждый думает, что климатические прогнозы его не касаются. Но и до ваших коттеджей доходит грязная вода, и вы также дышите загрязненным воздухом".


Птицы облюбовали водоемы

В Пензенской области, между тем, все еще ждут дождей, которых так и нет. Сельхозпроизводители обеспокоены - чем расплачиваться по кредитам? В непростой ситуации оказались и страховые компании. Между тем потребителей агрометеорологической информации на договорной основе в регионе не так много, но именно в ней содержится глубокий анализ складывающейся агрометеорологической обстановки на полях Пензенской области. Для специалистов сельского хозяйства самой ценной является информация о запасах влаги в пахотном и метровом слоях почвы. На основании этих данных работу можно организовать более рационально. Ясно и то, что при оценке убытков из-за засухи банки, страховые компании и арбитражные суды будут требовать от сельхозпроизводителей справки, заверенные Пензенским гидрометеоцентром.

"Мы всегда готовы предоставить информацию, поскольку проводим даже внеплановые наблюдения, но я не могу выдавать справки о состоянии полей, за которыми не велось наблюдение, и которые наши специалисты не видели. Бывший руководитель пензенского Агропрома В.Г. Резниченко, к примеру, всегда очень живо интересовался агрометеорологическими сводками и заключал с нами договора. Эту же форму сотрудничества он продолжил в новой должности. В прошлом году мы заключили с ним договор, а в этом несколько раз выезжали на поля хозяйств. Остальные чего-то ждут! Может указания губернатора о том, чтобы им выписали справки? Я не могу выдавать такие документы без заключения экспертов", - категорично заявила IslamNews Валентина Неворотова.

http://www.islamnews.ru/news-25436.html

Viperson

Док. 628979
Перв. публик.: 16.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``