В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Засуха внесла коррективы в аграрные планы Назад
Засуха внесла коррективы в аграрные планы
Автор: Александр Бахмутов

Марат Фаизов: В будущем мы рассматриваем развитие и восстановление местного орошения

Бывший министр сельского хозяйства Саратовской области, экс-генеральный директор компании "Нарат-К" 49-летний Марат Фаизов назначен на должность вице-премьера Пензенской области и будет курировать аграрный блок. Свое первое интервью в новом качестве он дал IslamNews.

Марат Фаритович, Вы имели представление об агропромышленном комплексе Пензенской области, когда дали согласие занять вакантную должность?

По роду своей работы в правительстве Саратовской области я хорошо знал бывшего куратора пензенского агрокомплекса В.Г. Резниченко, многих руководителей районов и хозяйств Пензенской области. Возглавляя компанию "Нарат" также никогда не терял взаимосвязь со своими коллегами, в том числе в Пензенской области. В рамках компании у нас был свой аграрный блок, в который входило несколько хозяйств: элеваторы, перерабатывающие молочные предприятия.

Справка
Группа компаний "Нарат "К" известна на саратовском рынке более двух десятилетий. Компания основана 21 апреля 1987 года. Основные виды деятельности: заготовка леса на арендованных на 49 лет лесных участках, с объёмом расчётной лесосеки, планируемой к освоению, около 2,5 млн. м3 и полный цикл деревообработки: производство мебели, пиломатериалов, фанеры, древесных плит, упаковочной тары, древесного и активного угля, уксусной кислоты, этилацетата; производство флоат-стекла и стеклоизделий; строительство зданий и сооружений с использованием стекла и монтаж алюминиевых, металлических и пластиковых конструкций и вентилируемых фасадов любой сложности из самых современных материалов в соответствии с современными требованиями европейских стандартов; разработка меловых и песчаных карьеров, производство извести, силикатного кирпича; оптовая и розничная торговля, имеются собственные торговые
площади более 30 тыс. м2, хранение и переработка зерна, производство муки, переработка и хранение рыбы и морепродуктов, переработка сухого молока и производство других видов молочной продукции, детского питания и казеина, транспортировка и реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке - на собственных АЗС.

В июне 2007 года головной офис компании посетила делегация торгово-промышленных палат Исламской Республики Иран во главе с президентом Ирано-российской торговой палаты, высшим советником Иранской палаты торговли, промышленности и недр Асадоллой Асгаролади, представители посольства и деловых кругов республики.

На пензенские поля пришла губительная засуха

В сельском хозяйстве Пензенской области происходили и происходят большие изменения. Сегодня это один из экономически развивающихся регионов России, в том числе в области сельского хозяйства. Мне интересно работать с членами правительства Пензенской области, и губернатором В.К. Бочкаревым, который хорошо знает сельское хозяйство и вносит грамотные предложения. Но у него достаточно высокие требования. Подтверждением тому недавний форум "Приволжский день поля", где были показаны лучшие технологии, лучшие наработки отечественных и зарубежных производителей сельскохозяйственной техники. Сегодня в России появилась большая категория агропроизводителей, которые активно осваивают новые технологии в области растениеводства и животноводства.

Пензенский край один из немногих в России, который вышел на передовые позиции по производству мяса птицы. Стремительными темпами восстанавливается поголовье крупного рогатого скота ( в первую очередь молочное направление) и свиноводство. Здесь очень хорошие позитивные изменения, а самое главное то, что в этом году намечено внедрить около 20 крупных проектов. Хотя Пензенская область, приблизительно, меньше Саратовской области в два раза, но я хочу сказать, что по отдаче с одного гектара, и производству на одного сельчанина, наши показатели выше, чем в Саратовской области.

Сегодня все говорят о небывалой жаре, но есть расчеты ученых-мелиораторов о цикличности засушливых периодов, на которые не обращается должного внимания. Намерены ли вы, как специалист по растениеводству, провести структурные изменения в пензенском АПК?

Одна из наших задач - активная поддержка развития мелиоративной отрасли. Вы знаете, что из-за засухи 14 субъектов Российской Федерации понесли большие потери урожая. Не случайно и то, что в работе форума "Приволжский день поля", наряду с руководителем департамента по растениеводству П.А. Чекмаревым,
принимал участие руководитель департамента мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхоза России Г.Г. Гулюк. В будущем мы рассматриваем развитие и восстановление местного орошения, не такого широкомасшабного как раньше, но с тем, чтобы увеличить площади орошаемых земель и уменьшить затраты на обрабатываемых землях. Применение новых технологий в области овощеводства, картофелеводства и заготовки кормов, в том числе за счет орошения, включено в планы правительства Пензенской области.

Справка
Марат Фаритович Фаизов родился 21 августа 1961 года в селе Верхазовка Дергачевского района Саратовской области. Образование высшее. Окончил Вольский сельскохозяйственный техникум, Саратовский сельскохозяйственный институт имени Н.И.Вавилова (1993) по специальности агроном, Саратовскую государственную академию права (2004). Бакалавр юриспруденции. Имеет ученую степень: кандидат сельскохозяйственных наук. Более десяти лет занимал различные руководящие должности в агропромышленном комплексе Саратовской области, в том числе пост регионального министра сельского хозяйства. До назначения заместителем председателя правительства Пензенской области по аграрному блоку вопросов 4,5 года работал генеральным директором (топ-менеджером) группы компаний "Нарат-К".

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Победитель областного ежегодного конкурса в номинации "Глава администрации муниципального образования" ( 2000 год). В 2002 году занесен на областную доску почета.
Область интересов: агрономия, селекция, семеноводство. Увлекается спортом. Основатель и президент МФК "Саратов", первый вице-президент областной федерации бильярда. Любимые виды спорта: мини-футбол, бильярд, волейбол, шахматы. В прошлом году возглавил оргкомитет по организации и проведению национального праздника "Сабантуй-2009" в селе Усть-Курдюм Саратовской области, в котором приняло участие более 40 тысяч человек.

http://www.islamnews.ru/news-25363.html
Viperson

Док. 628976
Перв. публик.: 12.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``