В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Урожай 2010: природа бьет в колокола Назад
Урожай 2010: природа бьет в колокола
Автор: Александр Бахмутов

Земля истосковалась по влаге

В Пензенской области стартовал первый окружной Приволжский день поля. Цель мероприятия - показать инновационный опыт работы агропромышленного комплекса: как выращивать зерно и обойтись меньшими затратами ресурсов. Ради этого в село Рамзай Мокшанского района съехались руководители министерств сельского хозяйства, специалисты, курирующие сельскохозяйственную отрасль в Приволжском федеральном округе, производители техники из России.

Церемония презентации форума завершилась так же внезапно, как и открылась. Да и о чем рапортовать, если в связи с засухой по всему округу введен режим чрезвычайного положения? Гостей и участников быстро рассадили по автобусам и вывезли на образцово-показательные поля района.

Героем дня стал известный пензенский аграрий, директор ТНВ "Пугачевское" Анатолий Шугуров, применяющий в своем хозяйстве биологически чистое земледелие и дешевую, преимущественно отечественную технику. Свою технологию, позволяющую полностью отказаться от удобрений, он называет энергосберегающей. В результате такой экономии у него достаточно низкая себестоимость зерна.

На заседании межведомственной комиссии министерства сельского хозяйства России, где проходило обсуждение инновационной стратегии развития АПК на примере опыта Приволжского федерального округа, все только и говорили о передовом опыте Шугурова, который рекомендовано взять на вооружение крестьянским хозяйствам.

Пресс-служба правительства Пензенской области даже опровергла ранее озвученную региональным министром сельского хозяйства информацию о том, что потери от засухи составили 45 процентов. По уточненным на 6 июля данным погибло всего 26 процентов сельскохозяйственных культур.

По информации ИА "PenzaNews", со ссылкой на региональный минсельхоз, под наибольшей угрозой находятся яровые культуры: их погибло более 40 процентов. Свыше 70 процентов составили потери рапса и сои. По прогнозам специалистов ожидается, что урожай зерна 2010 года составит порядка 700 тысяч тонн, в 2009 году было собрано 1,5 млн. тонн. Наполовину меньше прогнозирует собрать урожай и новатор Шугуров.

Сегодня в селе Рамзай открывается выставка отечественной сельхозтехники, которая будет представлена в процессе работы на полях. Подведение итогов состоится на круглых столах по секциям. В их работе примут участие эксперты АПК, руководители Россельхознадзора, министерств и ведомств регионов ПФО, зерновых компаний, элеваторов, хлебопекарных и комбикормовых предприятий, ученые. В программе форума предусмотрено и заседание школы аграрных журналистов Приволжского федерального округа.

Но засуха продолжает вносить свои коррективы, и никто не может сегодня говорить о ее последствиях, тем более о цифрах урожая. Тем более что во многих местах наблюдается эрозия почвы. Из-за гибели зерновых сельхозпроизводители несут огромные убытки, и многие из них вряд ли смогут вернуть взятые кредиты.

12 июля весь комплекс сложнейших вопросов отечественного АПК будет рассматриваться на заседании российского правительства. Пока же люди активно сметают с прилавков магазинов муку, крупы, подсолнечное масло и сахар. По опыту прошлых лет они знают: когда обсуждаются последствия засухи - жди повышения цен. Репликам с высоких трибун о том, что и засуху победим, и себя прокормим, народ уже не верит.
Спасет ли Агросервис от засухи?

http://www.islamnews.ru/news-25299.html

Viperson

Док. 628974
Перв. публик.: 09.07.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``