В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казань в тройном оцеплении Назад
Казань в тройном оцеплении
Автор: Александр Бахмутов

Национальный колорит праздника

В селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области отметили Сабантуй. Уже в пятый раз почетным гостем национального праздника является Пестречинский район республики Татарстан. Казанская делегация, разместившаяся в поле отдельным лагерем, привезла елюзанцам много подарков и большую культурную программу. Кульминационным моментом мероприятия, традиционно именующегося праздником плуга, стало единение татарского народа. К делегации Пестречинского района, охраняемой собственной службой безопасности и правоохранительными органами МВД Татарстана, журналистам пришлось прорываться через двойное кольцо оцепления. Своими впечатлениями о татарском празднике в Средней Елюзани с IslamNews поделилась заместитель руководителя исполкома Пестречинского района Валентина Урусова.

Валентина Урусова: Прежде всего мы продвигаем татарскую культуру, обычаи и традиции своих предков

В селах, городах и районах Татарстана национальные празднества уже прошли, завершился и республиканский Сабантуй, а сейчас мы выезжаем за пределы республики. Не только в регионы России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Недавно делегации Татарстана вернулись из Германии и Австралии. Это закономерный результат ряда инициатив нашего первого президента Минтимера Шариповича Шаймиева, который в рамках Всемирного конгресса татар принял много документов с целью поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики. Нас очень радует, что с каждым годом связи татарского народа расширяются и крепнут.

Казанские юрты под надежной охраной

Села Пестрецы и Елюзань являются побратимами. По заведенной традиции мы поддерживаем тесные культурно - экономические связи и обмениваемся делегациями. Конечно, большую роль в установлении добрососедских отношений сыграл член исполкома Всемирного конгресса татар, председатель Ассоциации национально-культурных обществ татарских сел, генеральный директор торговой компании "Татарстан-партнер" Кязим Шагазамович Дебердеев. Он лично был на приеме у М. Ш. Шаймиева, его в Татарстане хорошо знают. Очень теплые отношения, на уровне первых лиц, установились между руководством Пензенской области и Пестречинского района Татарстана.

Недаром жители Средней Елюзани отмечают, что с приездом нашей делегации губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев стал часто приезжать в село.

Елюзанцы перенимают опыт у нас, а мы у них. Мы почерпнули здесь очень много полезных наработок в плане сохранения семейных традиций и детского воспитания. Но есть проблемы национально-культурного компонента, по которым мы готовы поделиться своим опытом. В республике Татарстан в отношении национальных культур проводится очень взвешенная политика. У нас есть договоренности и согласования о поддержке преподавания марийского, мордовского и чувашского языков. Я думаю, что такую же мудрую политику должно проводить руководство Пензенской области. Народ, его обычаи и традиции забывать нельзя.

У нас в республике такие вопросы решаются по передовому. Основной принцип работы сводится к укреплению межнациональных и межконфессиональных дружественных связей. Ярчайший тому пример архитектурный комплекс Казанского кремля, где мирно соседствуют величайшие памятники христианской и исламской культуры: выдающийся памятник русской архитектуры XVI века - Благовещенский собор, и самая главная жемчужина мусульман России, разрушенная в октябре 1552 года войсками Ивана Грозного при штурме Казани - легендарная мечеть Кул Шариф, которая в XVI веке являлась центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья. Возрождение мусульманской святыни началось в 1996 году. 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани, состоялось ее историческое открытие. С тех пор непременным атрибутом торжественных мероприятий в Казанском кремле является присутствие владыки Казанского и Татарстанского архиепископа Анастасия, муфтия духовного управления мусульман Татарстана шейха Гусмана Исхакова. Все исторические и архитектурные объекты, расположенные на территории Казанского кремля, находятся под охраной ЮНЕСКО.

Сейчас Минтимер Шаймиев приступил к возрождению выдающихся историко-архитектурных памятников: древнейшей колыбели российского ислама - города Булгар, святыни Русской православной церкви - Свияжской обители.
Восстановление этих святынь, по его мнению, будет иметь огромное значение для обогащения духовности многонационального народа России, став своего рода знаковым явлением в деле мирного сосуществования ислама и православия.

Поскольку мы взяли шефство над Средней Елюзанью, то стараемся помогать селу. На этот раз привезли передовые технологии для участковых больниц, а также много методических материалов по татарской классике: произведения национальных писателей, поэтов и композиторов. Такие формы сотрудничества мы практикуем во всех регионах. Недавно ездили в Башкорстан, Карелию и Мурманскую область.

В целом наша делегация праздником осталась довольна. Дело ведь не в том, что Татарстан повсеместно проводит активную национальную политику. Прежде всего мы продвигаем татарскую культуру, обычаи и традиции предков, чтобы люди не забывали о своих национальных корнях. Чтобы они почувствовали красоту и мелизмы татарского народа. В этом жителям и гостям Средней Елюзани помогли наши ведущие исполнители: заслуженный артист Татарстана Вил Усманов и народный артист республики Искандер Биктагиров.

Но Сабантуй это не только народные гуляния с песнями и плясками, конными скачками, спортивными соревнованиями и забавами. Это еще и праздник сельских тружеников, которых достойно отмечают за труд на земле. Каждый такой праздник оставляет в душе землепашцев неизгладимые впечатления, а татарскому народу придает много сил и оттимизма, вдохновляя его на новые благородные деяния.

Главный итог праздника в Средней Елюзани в том, что его участники получили массу положительных эмоций от соприкосновения с особенностями национальных обычаев и традиций татарского народа. В этом и заключается объединяющая роль национального праздника, получившего международное признание во многих уголках планеты.

Я не могу пока озвучить прозвучавшее в Средней Елюзани предложение о проведении здесь национальных торжеств на федеральном уровне, но, в любом случае, ясно только то, что уровень мероприятия надо поднимать. В этом вопросе мы надеемся на поддержку президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.

Елюзанский Сабантуй собрал тысячи зрителей

http://www.islamnews.ru/news-25095.html

Viperson

Док. 628972
Перв. публик.: 29.06.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``