В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо, работу давай! Назад
Александр Назариков. Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо, работу давай!
Многоуважаемый Евгений Иванович (Газеев), причём, говорю это без всякой подобострастия, но и без сарказма! Мне же абсолютно не льстит, что Вы выбрали меня в качестве Курбана или, что равноценно, агнца на алтарь международного социализма, чтобы через "усмирение" меня показать всем несущим антисоциалистическую ересь, ЧТО с ними будет!.. Это, по меньшей мере, смешно и вот почему. Никогда не был приверженцем курса КПСС, хотя никогда и не шёл ему вразрез. Даже выполняя функции по защите социалистической законности, старался занимать индифферентную позицию, но никогда не зашориваясь от происходящего вокруг...

Вернёмся на нашу грешную землю. Я оказываю Вам уважение как старшему (совсем необязательно отталкиваясь от возраста), но и как человеку, умудрённому опытом, и как "стоящему" высоко на коммунистической иерархической лестнице. Владея в совершенстве всеми (как многие старые бакинцы) видами юмора, в данном случае отнюдь не иронизирую и не ёрничаю. Потому не сочтите за грубость дальнейшее, Интернет разрешает многие вольности, но МУЖЧИНЫ обязаны сохранять корректность и избегать слов, как "нарываетесь". Таковые слова не способствуют взаимному уважению, если мы хотим сохранить ранг цивилизованных собеседников. А теперь о моих тяготеньях. Во-первых: не стоит валить всё в одну кучу - Фаулза-сценариста и Фаулза-мыслителя. Ужель он должен был спрашивать у кого-то из нас разрешения на собственные размышления, а, тем более, на их публикацию? Во-вторых: почему не упомянут, хоть и не социалист-философ, но русский по всем параметрам - Лев Николаевич Гумилёв? И, уж если Вы затронули эту тему, то, пожалуйста. Для меня никогда не существовало бумажных авторитетов, если Вы понимаете, о чём я?! Если человек растёт интеллектуально, лишь тогда они нужны ему как ступени, труды этих авторитетов, но, зацикливаясь на них, человек сразу же теряет векторное движение наверх, а оно не всегда прямолинейно. Это только моё личное мнение и я ни в коем случае не намерен его навязывать кому-либо... Тем паче, как я уже сказал, марксизм-ленинизм очень далёк от меня, то есть, я никак не намерен "штурмовать" этот Эверест! ВСЁ, что я пишу, никоим образом не коснётся этой почтенной вершины!

Всех тех "товарищей", фамилии которых Вы перечислили, я не читал, штудируя, но с большей частью их воззрений и постулатов знаком, но из-за плохого знания всего это перечня не испытываю никаких нравственных мук! С самого начала своей, так сказать, аналитической деятельности, я поднимаю только необходимый пласт первоисточников, но в большей части своих прогнозов не ошибся, так как опираюсь не на чистую науку, а просчитывая реальные события и их дальнейший разворот. С большим вниманием читаю В.В. Жириновского, точнее, его аналитические интервью с выводами, читал Э. Лимонова, ещё до его скатывания к экстремизму, что не приемлю. В самое ближайшее время, при малейшем наличии досуга возьмусь за книгу Примакова, не оставляя при этом изысканий по истории Дагестана и Азербайджана. А сейчас читаю книгу Б. Немцова и Вл. Милова "Путин. Итоги. 10 лет".

Наконец, об Украине и Кыргызии. Ялту считаю своей второй родиной; чаяния украинцев мне близки. В Бишкеке же нахожусь сейчас, причём среди людей, а не виртуальных авторов, но это совсем не значит, что от меня далеки заботы россиян - друзей и родственников. Согласен с Гарифуллиным, что для нашей маленькой Вселенной наступила эпоха катастроф. Но есть личное размышление, отчасти похожее на выводы того же Гарифуллина о том, что Россия - страна-аттракцион. Кроме России всем остальным постсоветским республикам будет проще органически "влиться" в эту эпоху, а, возможно, часть из них и приобретёт определённые дивиденды. Данный, пока очень сырой, вывод никак не касается Кыргызии, почему станет сразу же. Потому как во всех этих республиках "цементом" в законопослушании, упрощённо, подчинении граждан государству служила религия. Кавказ и Дагестан - это отдельный разговор, так как там в большей степени было сильно подчинение совету старейшин. В любом случае, в дебаты о нюансах и исключениях также не считаю нужным вступать. Исключение из правила есть подтверждение наличия правила.

Последнее. В Москве не видна деградация всего постсоветского общества, впрочем, также как и в Питере. Потому, считаю неприемлемыми заявления, типа заявления Михаила Веллера о том, что русские - интеллектуалы, потому на них обязаны "ишачить(прошу извинить за несколько ненормативное выражение)" все мигранты, а к ним можно отнести всех оптом россиян! Никогда не исключал себя из этого, вышеуказанного постсоветского общества, как не искал и не ищу синекур ни в чём! С одним только согласен. Давно и уже много раз мог бы уехать "за кордон", но... чужая земля - полбеды, но "звезда по имени < Солнце >", как и пятиконечная, мне необходимы только отеческие.

Очень сожалею, что мы не знакомы лично, а виртуальное знакомство, оно, как и шапочное не для нормальных людей. Ещё раз акцентирую внимание на своём уважении к Вам. Оно непоколебимо. Мои контактные телефоны перед Вами... С наилучшими пожеланиями АллАН.


Александр Назариков

25.06.2010 года.

viperson.ru

viperson.ru

Док. 628925
Перв. публик.: 25.06.10
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович
  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``