В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 119 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 119
Поэт, переводчик и литературовед Лев Адольфович Озеров, перу которого принадлежат такие книги, как "Работа поэта", "Необходимость прекрасного", "Начала и концы", раскрылся для меня во время нашего совместного отдыха в Коктебеле летом 1986 года. А мы уже знали друг друга по совместной работе в Литературном институте;
Он вспоминал, в частности, о таком казусе в своей жизни, что трижды объявлялся националистом: то украинским, когда вступился за репрессированных литераторов в Киеве, то русским, когда протестовал против отмены спецкурса по изучению русского эпоса, которым читал у них в Институте философии и литературы профессор Ю.М. Соколов, то еврейским, когда в конце сороковых годов началась борьба с космополитизмом.
Кстати, это ему, Льву Адольфовичу Озерову, принадлежит афоризм, который часто звучал и звучит на совещаниях молодых писателей:
Талантам надо помогать,
Бездарность пробьется сама.
Когда я напомнил ему об этом, Лев Адольфович неожиданно воскликнул:
- А вы знаете, как однажды Анна Андреевна Ахматова отреагировала на сообщение о том, что сегодня среди молодых поэтов стало модным попасть в немилость критики, что приносило, по их мнению, им популярность в обществе.
Так вот, выслушав эту информацию, поэтесса воскликнула: - Боже мой, уже есть очередь на Голгофу!..

Борис Леонов: История советской литературы

viperson.ru

Док. 628852
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``