В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 115 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 115
Жизнь подарила мне возможность личного общения с автором романов "Барсуки", "Вор", "Русский лес". А знакомство состоялось после того, как я по просьбе Ставропольского книжного издательства написал предисловие к сборнику произведений Леонида Максимовича Леонова "В годы войны и после". В него вошли повесть "Взятие Великошумска", пьесы "Нашествие" и "Лёнушка" и публицистика военных лет.
Ему понравилось мое предисловие. Но он попросил заменить имя на псевдоним. И не потому, что Леонов хвалит Леонова, а потому что он недавно похоронил брата Бориса.
Мне было ясно, что имел в виду Леонид Максимович - память диктовала именно такое решение, прозвучавшее в его просьбе. И я подписался Л.Борисовым.
С тех пор мы нередко перезванивались.
Однажды позвонил ему, поинтересовался здоровьем. Потом напрямую спросил, как он относится ко всему происходящему в стране после августа 1991 года.
- Вы знаете, - прозвучал в трубке глуховатый голос, - происходящее напоминает мне такую ситуацию. Нам сообщают, что наша мать тяжело больна. Мы спешим в дом к матери. Она лежит на кровати. Мы мажем ножку кровати йодом и говорим: "Не волнуйся! Сейчас тебе станет лучше!"

Борис Леонов: История советской литературы
viperson.ru

Док. 628848
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Леонов Леонид Максимович
  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``