В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 110 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 110
Ростовский писатель Павел Хрисанфович Максимов рассказывал о своих встречах и беседах с Александром Фадеевым в тот период, когда роман его "Разгром" имел неслыханный успех. Когда "Разгром" вышел отдельным изданием этот успех был закреплен. Самому автору в ту пору шел двадцать шестой год. Редакторировал он в Ростове-на-Дону газету "Советский Юг" и журнал "Лава". Потому-то ростовчане стали первыми читателями романа, публиковавшегося главами в газете "Советский Юг".
- И как ни странно, - говорил Павел Хрисанфович, - шумный успех не вскружил голову, не вызвал в нем, молодом прозаике, казалось бы, естественного чувства восторга или тщеславия. Напротив, Фадеев глубоко сомневался в себе и даже не считал, что созданное им было трудом писателя.

- Вот критики, - делился сомнениями Александр Александрович, - пишут о моем романе "Разгром", что он написан талантливо, обращает на себя внимание и тому подобное... А я не раз думал, есть ли у меня вообще талант. И чем больше думаю, тем все отчетливее прихожу к выводу, что не талантом я беру, а усидчивостью и мозгом: долгими часами сижу за письменным столом и мысленно, в мозгу, десятки раз поворачиваю одну и ту же фразу. И так ее поверну и этак. Пока чисто мозговым путем не найду лучший ее вариант.
После паузы признался:
- Знаешь, Павел, я сейчас чувствую себя сидящим на высоком столбе и боящимся сорваться вниз. Сорвусь, полечу и разобьюсь. Тут же набегут люди, поглядят на меня, лежащего на мостовой, и разочарованно произнесут: "Так это и есть Фадеев? А мы-то думали, что он писатель..."

Борис Леонов: История советской литературы
viperson.ru

Док. 628843
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``