В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 30 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 30
В канун 100-летия со дня рождения В.И.Ленина Союз писателей СССР и ВЦСПС решили провести конкурс на лучшее произведения в прозе о рабочем классе. Была создана конкурсная комиссия, которую возглавили первый секретарь Союза писателей Георгий Мокеевич Марков и секретарь ВЦСПС Людмила Андреевна Землянникова.

В состав жюри комиссии помимо известных литераторов включили и известных рабочих. Докладчиками по оценке представленных произведений на заседаниях комиссии, подводивших предварительные и окончательные итоги, выступали литературные критики. Среди них оказался и я.

Эти заседания не только давали пищу раздумьям и размышлениям о неимоверной трудности создания полноценного произведения на "производственную тему". Здесь проходили знакомства с писателями из разных республик и областей. Именно тут я познакомился с Григорием Ивановичем Коноваловым, автором романов "Университет", "Былинка в поле", "Истоки". Кстати, последний был отмечен первой премией конкурса, который решили сделать постоянным и проводящимся через каждые два года.

От Григория Ивановича я услышал историю его свидания с Фадееевым, добрым словом отметившим его первый роман "Университет". Вскоре Фадеев пригласил его к себе на дачу в Переделкино.

Сам же рассказ Коновалова звучал примерно так:
- Был у него, у самого.
- У кого, Григорий Иванович?
- У кого... у Фадеева.
- И что же?
- Говорю ему: Сан Саныч, ведь вот как вяликие писатели начинали свои произведения: "Гремя заржавленной шашкой, по скрипучей лестнице во двор спускался Левянсон. Над ним плыла мутно-желтая кипень облаков, а во дворе на растеленном парусе сушился овес". А как бездарные писатели начинали: "Уля! Уля! Смотри, какая лилия!"
- Ну, а он чего?
- Чево... чево. Улыбнулся и сказал: "Ох, Григорий!.."

viperson.ru

Док. 628743
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Марков Георгий Мокеевич
  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``