В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 27 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 27
Известный театровед Инна Люциановна Вишневская, которая вела вместе с Алексеем Симуковым семинар драматургов в Литературном институте, однажды на кафедре творчества рассказывала своим коллегам о впечатлении, вынесенном ею из аудитории Театрального института, где проходил конкурсный тур по чтению.

В экзаменационной комиссии были три народные артистки - Зуева, Пыжова и Рыжова.

В аудиторию вошел молодой человек восточного типа. Поклонился и сказал:
- Я вам прочту басню.
- Пожалуйста.
- Басня. "Заяц анонист", - произнес абитуриент.
После некоторого замешательства одна из артисток спросила:
- Как назвается басня?
- "Заяц анонист", - повторил молодой человек. Зуева повернулась к Пыжовой:
- Дорогая, ты не так спрашиваешь... Простите, чем занимается ваш зайчик?
- Анонимки пишет, - ответил абитуриент...

Присутствовавшие на кафедре коллеги Вишневской по достоинству оценили рассказ. А Владимир Германович Лидин, который в то время был председателем ГЭК, потирая свои худые, высохшие пальцы, произнес:
- У меня сегодня гости будут, и я им непременно расскажу про этот казус на вступительных экзаменах в театральный институт.
Прозвенел звонок. Все ушли на занятия. Проходит минут десять и в аудитории, где проводила занятия Инна Люциановна, появилась лаборантка кафедры и попросила Вишневскую на несколько минут вернуться к Владимиру Германовичу...

И пока Вишневская идет на кафедру, несколько слов о самом Владимире Германовиче Лидине. Он был современников Бунина, Андрея Белого, Алексея Ремизова, которые были неявными, но ощутимые в его повестях и рассказах его учителями. Первые его книги "Трын-трава", "Полая вода" вышли в Москве в канун октября 1917 года.

Особо популярен он был в 20-е годы. Тогда вышло у него шеститомное собрание сочинений. Но постепенно популярность сошла на нет. Однако имя его не забывалось. Этому способствовали сборники его рассказов "Ночные поезда", "Шум дождя", "Дорога журавля", выходившие в свет в 50-х годах. В последующие годы вышли его очерки-рассказы о писателях "Люди и встречи" и о книгах - "Друзья мои - книги"...

Извинившись за беспокойство, Владимир Германович сказал:
- Инночка, ничего не поделаешь: проклятый склероз. А гостям я все-таки хочу рассказать о происшедшем в ГИТИСе. Так повторите еще раз, что там произошло с кроликом-педерастом?!
viperson.ru

Док. 628738
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Зуева Анастасия Платоновна
  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``