В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 6 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 6
Рассказывал Валерий Павлович Друзин. Он возглавлял кафедру советской литературы в Литературном институте, куда я прошел по конкурсу на должность доцента. Он вообще-то был фигурой значимой. В свое время его назначили на должность главного редактора журнала "Звезда". Это случилось после известного постановления ЦК партии 1946 года о журналах "Звезда" и "Ленинград", когда были подвержены остракизму Анна Ахматова и Михаил Зощенко.

В конце пятидесятых годов, когда формировался Союз писателей России Леонид Сергеевич Соболев пригласил его в первые заместители Председателя Союза, коим стал сам. А вскоре Всеволод Кочетов, став главным редактором "Литературной газеты", вспомнил про своего шефа по "Звезде", где сам работал заведующим отделом прозы, и сделал Валерия Павловича своим первым заместителем.

Так вот Валерий Павлович рассказывал, как однажды группа молодых иркутских поэтов, в которую он входил, приехала на выступление перед рабочими одного предприятия.

Прежде чем выйти на сцену, к профработнику предприятия, который должен был представлять поэтов, обратился Джэк Алтаузен.

- Вы только не перепутайте мою фамилию, - сказал он. - Часто путают. Так и объявляйте: выступает известный поэт Джэк Алтаузен.

Потом опять предупредил профработника. И еще раз.
- Не волнуйтесь. Так и объявлю.
- Не забудьте: Джэк Алтаузен, Джэк Алтаузен...

А потом отправились на встречу с рабочими.

Поприветствовав от лица всех собравшихся дорогих гостей, профработник объявил:
- А сейчас, товарищи, выступит известный поэт Джэк... Шимпанзе...

viperson.ru

Док. 628695
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``