В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 2 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 2
С автором известных песен "Подмосковные вечера", "Школьный вальс", "С чего начинается Родина" и других Михаилом Львовичем Матусовским я познакомился во время одной из писательских поездок.

Скромный, интеллигентный человек, он рассказывал мне о своем детстве, о родителях, о товарищах по Литературному институту имени ни А.М.Горького, в котором особо дружил с Константином Симоновым. У них даже в год окончания института - 1939 - вышла совместная книга. Называлась она "Луганчане", то есть как бы посвящалась землякам Матусовского: ведь он был родом из Луганска. Там он окончил строительный техникум, там же начал писать стихи.

- В Москву я приехал с целым чемоданом стихов, полагая, что завалю все редакции своими сочинениями. Но уже на первых семинарах в литературном институте товарищи мои не очень-то оценили результаты моей плодотворной творческой деятельности: надавали таких подзатыльников и зуботычин, что я долго не мог прийти в себя....

Из многих его рассказов о себе особо запомнился этот...

Однажды в его комнате раздался телефонный звонок.

Женский голос сообщил: "С вами будет говорить Маршак".

Самуила Яковлевича он нередко встречал на общих выступлениях перед читателями, но близко не был знаком. И потому было неожиданно, что Маршак лично звонят ему.

- Снимаю трубку и слышу: "Дорогой мой, хочу попросить вас об одной любезности. Не в службу, а в дружбу. Сегодня у меня назначена встреча с читателями на избирательном участке. Но подводит сердце. Не могли бы вы меня выручить и выступить вместо меня?"
- Я оторопел, - продолжал Михаил Львович. - Заикаясь, ответил, готов хоть сейчас. Но вопрос в другом: согласится ли публика на такую замену?
- Не понимаю, - подал голос Маршак.
- Ну как же. Избиратели, прочитав в пригласительных билетах о встрече с Маршаком, приведут с собой детей. И что я с ними буду делать?
- Это исключено, - категорически заявил Самуил Яковлевич. - В билетах ясно указано: встреча с избирателями, а не с детьми избирателей. Я очень рад, голубчик, что вы быстро откликнулись на мою просьбу.
- В назначенный час я приехал по указанному адресу на избирательный участок. И только приоткрыл парадную дверь, понял, что был прав: подъезд был наполнен детским писком, напоминавшим птичьи базары. Молодые люди пришли на встречу с автором "Мистера Твистера" и "Человека рассеянного". Для меня это была первая встреча с подобной аудиторией.

И вот я появился на сцене. И первое, что услышал, был детский голосок: "Смотри, дядя Маршак приехал". Я тут же, наверное, напрасно отреагировал: "Ребята, я - не Маршак".

Зал оглушительно откликнулся стоном разочарования.

Тут же я поправился: "Но я тоже пишу стихи и сейчас прочту вам их".

Но зал уже не реагировал на мое предложение. Он продолжал неодобрительно шуметь, гудеть, а некоторые сорванцы даже пробовали освистать "лже-Маршака".

И как я ни пытался увлечь ребят своими смешными, как мне казалось, историями, этого сделать не удалось...

Вечером того же дня я позвонил секретарше Самуила Яковлевича, справился о его здоровье. Узнав, что ему лучше, я попросил передать Самуилу Яковлевичу, что в следующий раз охотно выполню любую его просьбу кроме одной, никогда не буду замещать Маршака.

http://www.big-library.info

viperson.ru

Док. 628682
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Симонов Константин Васильевич
  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``