Герои Советского Союза и России
Спорт
Непомнящий Валерий Кузьмич Назад
Непомнящий Валерий Кузьмич

Непомнящий Валерий КузьмичБывший главный тренер клуба российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) "Томь" с сентября 2008 г. по сентябрь 2011 г., российский футбольный тренер; родился 7 августа 1943г., Славгород, Алтайский край; выступал нападающим за юношескую сборную Туркмении, самаркандский "Спартак", команду Ашхабадского института физкультуры; завершил карьеру из-за проблем со здоровьем в возрасте 25 лет; тренерскую карьеру начал старшим тренером футбольной школы спорткомитета Туркмении 1970-1978гг., 1983-1988гг.; в 1979г., 1982-1983гг. тренер ашхабадского "Колхозчи"; в 1984 г. когда находился на курсах повышения квалификации в Москве, в Управлении футбола его спросили - не желает ли он работать за рубежом; Непомнящий ответил утвердительно; после ему периодически звонили в Ашхабад и сообщали, что планируют отправить то в Алжир, то в Тунис, то в Суринам, но эти планы постоянно срывались; в 1988 г. пришёл вызов из Камеруна, в результате которого Непомнящий отправился в Африку; по собственному признанию, французского языка он не знал и общаться приходилось через переводчика; Непомнящий был уверен, что едет принимать молодежную команду страны; однако на месте выяснилось, что у национальной сборной Камеруна нет главного тренера; в итоге он возглавил основную сборную в октябре 1988 г.; контракт был подписан на два года; это означало, что советскому специалисту предстоит готовить подопечных к грядущему чемпионату мира в Италии; команда Непомнящего не без трудностей прошла отборочный этап мундиаля (путёвка в финальный турнир была добыта лишь в заключительной квалификационной игре со сборной Нигерии), однако продемонстрировала большой потенциал; на ЧМ-90 сборная Камеруна под руководством Валерия Кузьмича в первом же матче в Милане сотворила суперсенсацию - благодаря единственному голу Франсуа Омам-Бийика был повержен действующий чемпион мира сборная Аргентины во главе с Диего Марадоной; в следующем матче камерунцы обыграли румын со счётом 2-1; оба мяча были на счету "Старого Колдуна" Роже Миллы; в ничего не решавшем третьем матче камерунцы уступили сборной СССР со счетом 0-4 и с первого места вышли в 1/8 финала, где переиграли еще одну южноамериканскую сборную - команду Колумбии во главе с Карлосом Вальдеррамой и Рене Игитой; итог - 2-1, и оба мяча опять на счету Р. Миллы; и лишь в 1/4 финала в Неаполе камерунцы в упорнейшей борьбе в дополнительное время уступили родоначальникам футбола сборной Англии со счетом 2-3, хотя ещё за 8 минут до конца основного времени вели 2-1, но затем Гари Линекер забил 2 мяча с пенальти на 83-й и 105-й минутах; таким образом, камерунцы стали первой африканской сборной, которой удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира; в ноябре 1990 года, после истечения контракта, уехал из Камеруна; затем работал главным тренером в турецких "Генчлербирлиги" (1992/93гг.) и "Анкарагюджю" (1993/94гг.); в 1994 году принял южнокорейский "Юконг", который тренировал до 1998 г.; затем работал главным тренером в Китае, возглавлял "Шэньян" (2000г.), "Шаньдун" (2002-2003гг.), "Шаньхай Шэньхуа" (октябрь 2004г. - ноябрь 2005г.); в 2001-02гг. работал в японском "Санфречче Хиросима"; в 2006 г. работал со сборной Узбекистана; а России, в 1999 г., во время перерыва в тренерской карьере с восточными клубами, был тренером-консультантом ставропольского "Динамо", выступающего в первом дивизионе; с сентября 2008 г. - главный тренер "Томи"; награжден Орденом Почетного легиона (Камерун, 1990г.), Приз "За вклад в развитие южнокорейского футбола" (1996г.), Лучший тренер года в Китае (2000г.)